234275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – SV-FLA-250408-001 - TW - Trambetriebshof Gebäude; Objektplanung:Los1:Gebäude;Los 2:Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-FLA-250408-001 - TW - Trambetriebshof Gebäude; Objektplanung:Los1:Gebäude;Los 2:Ingenieurbauwerke
BeschreibungTrambetriebshof Gebäude; Objektplanung:Los1:Gebäude;Los 2:Ingenieurbauwerke
Interne KennungSV-FLA-250408-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSV-FLA-250408-001 - TW - Trambetriebshof Gebäude; Objektplanung: Los1: Gebäude
BeschreibungDie SWM plant derzeit die Erstellung eines zweiten vollständigen Betriebshofes für die Tram in der Ständlerstraße 20, 81549 München auf einer Grundstücksgröße von rund 100.000 m². Gesamtprojektbeschreibung: Siehe Kapitel 1 Leistungsbeschreibung Der Betriebshof entsteht in drei Realisierungsabschnitten (REAL 1-3). Kurzbeschreibung Leistung: Die Leistungen beziehen sich auf den Realisierungsabschnitt 1, siehe Kapitel 1 Leistungsbeschreibung. Die Leistungserbringung erfolgt über die folgenden beide Fachlose der Disziplinen Objektplanung Gebäude §34 HOAI (LOS 1) und Ingenieurbau §43 HOAI (LOS 2). Die Planungs- und Überwachungsaufgabe umfasst die Prüfung, Überarbeitung und Vervollständigung der vorliegenden Planungsleistung (LPH5), Wiederherstellung des integralen Planungsprozess und Fortführung der Grundleistungen und besonderen Leistungen der HOAI ab Leistungsphase 6 bis 9. - LOS 1: Die Gleichrichterwerke T1 (760 m² BGF) und T2 (90 m² BGF), das unterirdische Versorgungsbauwerk V (1.890 m² BGF) und das Betriebsdienstgebäude 1 (430 m² BGF). Baukosten KG300: 8,4 Mio. €, KG400: 2,3 Mio. €; Der Baubeginn ist für Q2 2026 angesetzt. Die Baufertigstellung ist für Q2 2028 angesetzt. Die Bauausführung findet unter Berücksichtigung des laufenden Werkstattbetriebes statt. Die zu erbringende Planungs- und Überwachungsaufgabe für die Objektplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke findet in engem Zusammenspiel mit der Gesamtplanung des Neubaus statt.
Interne KennungSV-FLA-250408-001 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 5 bis 7; August 2025 bis Q2 2028; Planungsstufe II: Lph 8 und 9; Q2 2026 bis Q2 2028 (LPH8), Q4 20233 (LPH9)
LosLOT-0002
TitelSV-FLA-250408-001 - TW - Trambetriebshof Gebäude; Objektplanung Los 2:Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie SWM plant derzeit die Erstellung eines zweiten vollständigen Betriebshofes für die Tram in der Ständlerstraße 20, 81549 München auf einer Grundstücksgröße von rund 100.000 m². Gesamtprojektbeschreibung: Siehe Kapitel 1 Leistungsbeschreibung Der Betriebshof entsteht in drei Realisierungsabschnitten (REAL 1-3). Kurzbeschreibung Leistung: Die Leistungen beziehen sich auf den Realisierungsabschnitt 1, siehe Kapitel 1 Leistungsbeschreibung. Die Leistungserbringung erfolgt über die folgenden beide Fachlose der Disziplinen Objektplanung Gebäude §34 HOAI (LOS 1) und Ingenieurbau §43 HOAI (LOS 2). Die Planungs- und Überwachungsaufgabe umfasst die Prüfung, Überarbeitung und Vervollständigung der vorliegenden Planungsleistung (LPH5), Wiederherstellung des integralen Planungsprozess und Fortführung der Grundleistungen und besonderen Leistungen der HOAI ab Leistungsphase 6 bis 9. - LOS 2: Die Lärmschutzwände 1 bis 4 und 6 (Länge Gesamt ca. 1.600 m, Höhe zwischen 2 und 7 m). Baukosten KG300: 5,3 Mio. €, KG400: 3,1 Mio. € Der Baubeginn ist für Q2 2026 angesetzt. Die Baufertigstellung ist für Q2 2028 angesetzt. Die Bauausführung findet unter Berücksichtigung des laufenden Werkstattbetriebes statt. Die zu erbringende Planungs- und Überwachungsaufgabe für die Objektplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke findet in engem Zusammenspiel mit der Gesamtplanung des Neubaus statt.
Interne KennungSV-FLA-250408-001 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros