234281-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Tiefbau und GIS-Dokumentation für geförderten Breitbandausbau in Rheine - Graue Flecken Förderprogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau und GIS-Dokumentation für geförderten Breitbandausbau in Rheine - Graue Flecken Förderprogramm
BeschreibungTiefbau inkl. Materialbeschaffung (Los 1) und GIS-Dokumentation (Los 2) für den geförderten Breitbandausbau in der Stadt Rheine.
Interne KennungEWR-2024-11-08/002
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau inkl. Material
BeschreibungLos 1: - Tiefbau-Leistungen zur Erschließung von 1.419 Förderadressen und 171 Homes Passed Adressen (Leerrohrerschließung bis zur Grundstücksgrenze) für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise unter Einhaltung des Bauzeitenplans, mit einer maximalem Gesamtbauzeit von 2 Jahren (derzeit geplant: rd. 85 km offene Bauweise, rd. 30 km Horizontal-Spülbohrverfahren und rd. 21 km Pressverfahren) und LWL-Kabelmontage mit Zieh- u. Einblasleistungen, Auflegen von Kabeln und Spleißen in Gebäuden und Technikstandorten sowie Erstellung von Messprotokollen. In den Neubautrassen müssen rd. 327 km Microrohrverbände und rd. 29 km HA-Microrohre verlegt werden. 6 Technikschränke (MFG) müssen aufgestellt, 41 Glasfaser-KVZ, 60 Schächte und rd. 1.419 APL (bei 100% HA-Beauftragungsquote der Eigentümer der Förderadressen, nichtbeauftragte HA werden als zusätzliche Homes Passed bis zur Grundstücksgrenze gebaut) montiert werden. Glasfaserkabel mit einer Gesamtlänge von rd. 642 km müssen eingeblasen und konfektioniert werden. - Beschaffung und Lieferung des erforderlichen Materials. Der Verschnitt für die Lieferung von Leerohren und Rohrverbänden wird nicht separat vergütet und ist bei Einheitspreisen für die Materiallieferung einzurechnen ebenso sind die Kosten von Kleinstmaterial in die entsprechenden Lieferpositionen einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet. - Aufgrund von vorgezogenen Mitverlegungsmaßnahmen der EWR wird die oben aufgeführte Mengenangabe im Los 1 geringfügig geringer ausgefallen Los 2: Einmessung und Dokumentation entsprechend den GIS- Nebenbestimmungen 5.0 und Fortführung im GIS Mobil. Geplant ist die Erschließung von 1.419 Förderadressen und 171 Homes Passed Adressen (Leerrohrerschließung bis zur Grundstücksgrenze) mit einer Bauzeit von maximal 2 Jahren. In den Neubautrassen müssen rd. 327 km Microrohrverbände und rd. 29 km HA-Microrohre eingemessen und dokumentiert werden. 6 Technikschränke (MFG), 41 Glasfaser-KVZ, 60 Schächte und rd. 1.419 APL müssen dokumentiert werden. Glasfaserkabel mit einer Gesamtlänge von rd. 642 km müssen dokumentiert werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGIS-Dokumentation
BeschreibungEinmessung und Dokumentation entsprechend den GIS- Nebenbestimmungen 5.0 und Fortführung im GIS Mobil. Geplant ist die Erschließung von 1.419 Förderadressen und 171 Homes Passed Adressen (Leerrohrerschließung bis zur Grundstücksgrenze) mit einer Bauzeit von maximal 2 Jahren. Der dafür erforderliche Tiefbau beläuft sich auf rd. 136 km (rd. 26 km Hausanschlusstrasse und rd. 110 km Längstrasse). In den Neubautrassen müssen rd. 327 km Microrohrverbände und rd. 29 km HA-Microrohre vermessen und dokumentiert werden. 6 Technikschränke (MFG) , 41 Glasfaser-KVZ, 60 Schächte und rd. 1.419 APL müssen vermessen und dokumentiert Glasfaserkabel mit einer Gesamtlänge von rd. 642 km müssen eingeblasen und konfektioniert werden.
Interne Kennung2