234292-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Landverkehr – Ausschreibung „Durchführung Fahrausweiskontrolle etc." (öDA vom 1.1.2026 bis 31.12.2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung „Durchführung Fahrausweiskontrolle etc." (öDA vom 1.1.2026 bis 31.12.2029)
BeschreibungFahrausweiskontrollen auf den in den Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund integrierten AVV-Regionalbuslinien, Qualitätskontrollen (im Rahmen von Fahrausweisprüfungen und als separate Kontrollen, u. a. Überprüfung der Haltestellen, der Fahrzeugbeschilderung, der Fahrscheindrucker, Überprüfung des Fahrpersonals, insb. Verhalten gegenüber Fahrgästen), die Abwicklung des Forderungseinzuges aus dem erhöhten Beförderungsentgelt (E-BE), Bearbeitung der mündlichen und schriftlichen Kundeneinsprüche sowie Fahrgastzählungen, -erhebungen, Fahrzeitaufnahmen. Es besteht ein Budget von 500.000 € netto. Es wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungE52288865
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63710000 Hilfstätigkeiten für den Landverkehr
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann nicht verlängert werden.