234337-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Telemetrie- und Endgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Telemetrie Boxen
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-220111-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32440000 Telemetrie- und Endgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Telemetrie Boxen für SWM Busse bei den Stadtwerken München.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Fachbereich MB-BT kümmern sich auf zwei Betriebshöfen (Betriebshof Ost und Betriebshof Moosach) aktuell jeweils etwa 40 Personen operativ und ca. 10 Personen administrativ um die Versorgung und Verfügbarkeit also den Betrieb der Fahrzeuge. Derzeit betreibt der Fachbereich zwei Betriebshöfe mit insgesamt etwa 400 Bussen und jeweils einer Satellitenabstellfläche mit bis zu 50 Fahrzeugen. Künftig können weitere Satellitenabstellfläche (kleinere Betriebshöfe mit eingeschränkter Infrastruktur) hinzukommen. Die Fahrzeugflotte besteht damit aktuell aus etwa 400 Fahrzeugen mit etwa 60 Anhängern und unterscheidet sich wesentlich in Hersteller, Typ und Antriebsform. Bis 2030 soll die gesamte Flotte elektrifiziert werden und wächst auf ca. 650 Fahrzeuge. Darüber hinaus soll die Infrastruktur um einen dritten Betriebshof erweitert werden, sodass die Satellitenflächen entfallen können.
Zusammengefasst besteht in diesem Zusammenhang das Ziel darin, die gesamte Busflotte optimal zu disponieren, um Elektromobilität leistungsfähig, zuverlässig und wirtschaftlich zu betreiben.
Ziele:
- Leistungsfähiger, zuverlässiger und wirtschaftlicher Betrieb von Elektromobilität
- Durch die Elektromobilität einhergehende, veränderte Anforderungen in die aktuellen Betriebsprozesse integrieren und damit einen intelligenten und effizienten Stadtverkehr ganzheitlich unterstützen
- Durch optimierte Disposition wird der E-Bus bei höherer Verfügbarkeit effizienter eingesetzt
- Kosteneffiziente und optimale Fahrzeugversorgung von Bussen im Betriebshof und damit Verringerung der benötigten Betriebskapazitäten (Personal, Fahrzeuge)
Die Grundlage für die Erreichung der oben angeführten Ziele schafft die Einführung einer Telemetriebox im Fahrzeug, um zu jedem Zeitpunkt Fahrzeugzustände und -entwicklungen zu kennen und zu verfolgen, sodass entsprechende Aktivitäten für den Fachbereich MB-BT, der Betreiber der Fahrzeuge ist, abgeleitet werden können. Die Kernfunktionalitäten der Telemetrie Box sind folgende:
- Anbindung an den FMS inkl. Übertragung der Daten in die IoT Plattform der SWM
- Statusüberwachung der Telemetrie Box über eine SWM Management Plattform (ZABBIX 3.2)
- Integration der Telemetrie Box in die bestehende SWM Infrastruktur im Fahrzeug (Anbindung Bordrechner/ITCS 2.0)