234375-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft, Projektbegleitung und Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit in der Endlagerforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft, Projektbegleitung und Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit in der Endlagerforschung
BeschreibungDas BMUV beteiligt sich mit seinem Projektförderprogramm zur Sicherheitsforschung für kerntechnische Anlagen 2021-2025 an den weltweiten Bestrebungen, die nukleare Sicherheit weiter zu erhöhen. Ein wichtiger Aspekt dabei ist, die Erhöhung der Sicherheit der Entsorgung radioaktiver Abfälle, insbesondere die Langzeitsicherheit der Endlagerung radioaktiver Abfälle. Die projektgeförderte Endlagerforschung trägt dazu bei, den Stand von Wissenschaft und Technik zu definieren und fortzuentwickeln sowie ausreichende Fachkompetenz auf diesem Gebiet und zur Wahrnehmung deutscher Interessen zu erhalten. Die für die Ausführung des Projektförderprogramms zu vergebende Projektträgerschaft soll durch eine sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle die Anforderungen eines effizienten Einsatzes der Fördermittel gewährleisten. Im Rahmen der Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Endlagerforschung sind fachliche, administrative und koordinierende Arbeiten zu leisten. Folgende Teilbereiche (A, B C und D) sind Bestandteil der Ausschreibung: Projektträgerschaft für die projektgeförderte Endlagerforschung (A), fachliche Projektbegleitung für die projektgeförderte Endlagerforschung (B), optionale Leistung für die administrative Projektbegleitung für die projektgeförderte Endlagerforschung (C) und Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit in der Endlagerforschung (D) des BMUV
Interne KennungZ I 3- Vst. 1787/2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDas BMUV beteiligt sich mit seinem Projektförderprogramm zur Sicherheitsforschung für kerntechnische Anlagen 2021-2025 an den weltweiten Bestrebungen, die nukleare Sicherheit weiter zu erhöhen. Ein wichtiger Aspekt dabei ist, die Erhöhung der Sicherheit der Entsorgung radioaktiver Abfälle, insbesondere die Langzeitsicherheit der Endlagerung radioaktiver Abfälle. Die projektgeförderte Endlagerforschung trägt dazu bei, den Stand von Wissenschaft und Technik zu definieren und fortzuentwickeln sowie ausreichende Fachkompetenz auf diesem Gebiet und zur Wahrnehmung deutscher Interessen zu erhalten. Die für die Ausführung des Projektförderprogramms zu vergebende Projektträgerschaft soll durch eine sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle die Anforderungen eines effizienten Einsatzes der Fördermittel gewährleisten. Im Rahmen der Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Endlagerforschung sind fachliche, administrative und koordinierende Arbeiten zu leisten. Folgende Teilbereiche (A, B C und D) sind Bestandteil der Ausschreibung: Projektträgerschaft für die projektgeförderte Endlagerforschung (A), fachliche Projektbegleitung für die projektgeförderte Endlagerforschung (B), optionale Leistung für die administrative Projektbegleitung für die projektgeförderte Endlagerforschung (C) und Unterstützung zur Verstärkung der nationalen und internationalen Zusammenarbeit in der Endlagerforschung (D) des BMUV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 3 Vst 1787/2023
Optionen
Beschreibung der OptionenDie AG‘in hat das Recht, den Vertrag zu den im Angebot genannten Konditionen, insbesonde-re der angegebenen Preise, 1-mal um 1 Jahr(e) zu verlängern. Es besteht kein Anspruch der/des AN, dass die AG‘in diese Option ausübt.