23441-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Software-Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kollaboratives Tool für redaktionelle Themenplanung und Social-Media-Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-22#014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ganzheitliches Social-Media-Tool, das die Arbeit in den Sozialen Medien unterstützt und die kollaborative Zusammenarbeit unterschiedlicher Akteure erlaubt - von der langfristig-strategischen Projektplanung und kurzfristigen Themensetzung sowie dem parallelen Monitoring der Diskurslage über den gesamten Veröffentlichungsprozess mit Entwurf, Kreation, Distribution und Bewerbung bis hin zur Nachbereitung in Form eines umfassenden Community-Managements (Beantwortung von Bürger*innenanfragen sowie Überwachung der Stimmung und Netiquette auf unseren Kanälen) und einer aussagekräftigen Analyse der Performance.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 72212462 Entwicklung von Mathematik- oder Prognosesoftware, 72212310 Entwicklung von Dokumentenerstellungssoftware, 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BMWK ist mit Präsenzen auf den Social-Media-Plattformen Twitter, Facebook, Instagram, LinkedIn und YouTube vertreten. Um eine effiziente Arbeit mit den sozialen Medien zu ermöglichen und um die Anforderungen an Transparenz und Nachvollziehbarkeit der Aktivitäten des Hauses in den Sozialen Medien zu erfüllen, ist die Nutzung eines Social-Media-Management-Tools nötig. Mit dem Social-Media-Management-Tool sollen die Aufgaben in Bezug auf die Sozialen Medien unterstützt werden. Das Tool soll dazu beitragen, eingehende Kommentare und Tweets jederzeit zuverlässig sichten und bearbeiten zu können. Das Social-Media-Management-Tool soll darüber hinaus nachvollziehbar die Aktivitäten auf den Kanälen festhalten sowie für die redaktionelle Themenplanung genutzt werden. Außerdem sollen aus statistischen Angaben aussagekräftige Informationen für ein strategisches Social-Media-Management gewonnen werden können. Das kollaborative Tool für die redaktionelle Themenplanung und Social-Media-Management soll mit zweijähriger Vertragslaufzeit und dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils maximal ein Jahr ausgeschrieben werden.