234453-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
BeschreibungFachplaner für Geotechnik, Baugrunduntersuchung Als Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Dies umfasst die Erstellung eines geotechnischen Gutachtens einschließlich erforderlicher Labor- und Felduntersuchungen sowie die Erstellung eines Schadstoffgutachtens für Aushub- und Verfüllmaterial. Die Leistungen beinhalten die Erkundung des Baugrunds, die Bewertung der geotechnischen Randbedingungen, Empfehlungen zur Gründung und zu möglichen Sicherungsmaßnahmen sowie die Durchführung und Auswertung von Schadstoffanalysen. Die Arbeiten umfassen die einschlägigen Grundleistungen sowie besondere Leistungen im Rahmen der Untersuchungen.
Interne KennungEU-30-2.50/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplaner für Geotechnik und Baugrunduntersuchung
BeschreibungAls Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Dies umfasst die Erstellung eines geotechnischen Gutachtens einschließlich erforderlicher Labor- und Felduntersuchungen sowie die Erstellung eines Schadstoffgutachtens für Aushub- und Verfüllmaterial. Die Leistungen beinhalten die Erkundung des Baugrunds, die Bewertung der geotechnischen Randbedingungen, Empfehlungen zur Gründung und zu möglichen Sicherungsmaßnahmen sowie die Durchführung und Auswertung von Schadstoffanalysen. Die Arbeiten umfassen die einschlägigen Grundleistungen sowie besondere Leistungen im Rahmen der Untersuchungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen