See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la création d'une maison de santé dans une aile désaffectée du bâtiment des Grands Thermes à la Bourboule
Beschreibung: Une consultation de maîtrise d'oeuvre, est organisée en vue de la création d'une maison de santé dans une aile désaffectée du bâtiment des Grands Thermes à la Bourboule. Le projet immobilier consiste en la réhabilitation d'un bâtiment à valeur patrimoniale qui a été construit à partir de 1875. La part de l'enveloppe financière prévisionnelle hors TVA affectée aux travaux pour la 1ère tranche de travaux par le pouvoir adjudicateur est de 1 500 000euros HT ( valeur SEPTEMBRE 2025). La seconde tranche est estimée à 950 000 euros HT au maximum mais ce montant est susceptible d'évoluer selon les financements mobilisables et les besoins d'aménagement intérieur selon les professionnels qui voudraient s'installer. La mission confiée : Mission de base avec la totalité de la mission EXE et la mission OPC. Le présent marché comprend 2 tranche : - une tranche ferme portant sur la phase conception sur la totalité des travaux et la réalisation de la 1ère tranche de travaux - une tranche optionnelle portant sur la réalisation des travaux de la seconde tranche de travaux. les compétences demandées : Le présent avis s'adresse à un maître d'oeuvre ou une équipe de maitrise d'oeuvre disposant de compétences pluridisciplinaires suivantes : o Architecture, o Bureau d'études structure, o Bureau d'études fluide (eau, air, courants forts, courants faibles), o Economie de la construction, o OPC. La durée estimée du marché : 39 mois (hors tranche optionnelle) La restriction de participation : La participation est réservée à une profession particulière : Architecte (article 2 de la Loi sur l'architecture 77-2 du 3 janvier 1977).
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001