234519-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 19FEI39422 S-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt - Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz - Yorkstraße/Yorkstraße (Großgörschenstraße); Planungsleistung Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3, 4, 6 und 7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19FEI39422 S-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt - Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz - Yorkstraße/Yorkstraße (Großgörschenstraße); Planungsleistung Lph 1 und 2 sowie optional Lph 3, 4, 6 und 7
BeschreibungDie Bauabschnitte 1-3 der S 21 bilden eine neue Nord-Süd-Verbindung der Berliner S-Bahn, die vom Nordring über Hauptbahnhof (tief) zum Potsdamer Platz und weiter über Gleisdreieck zur Yorkstraße/Yorkstraße (Großgörschenstraße) mit ergänzender Nord-/Ost-Kurve zum Südring (Bf. Südkreuz) führen wird. Die Bekanntmachung beinhaltet die Ausschreibung zur Planung der Lp0h 1/2 sowie optional 3/4 und 677 des Bauabschnitts 3a der S-Bahn Neubaustrecke S 21. Die ca. 2,1 km lange Neubaustrecke verläuft in Berlin Mitte zwischen Potsdamer Platz über eine neu zu errichtende S-Bahnstation Gleisdreieck und bindet in die bestehenden Stationen Yorkstraße/Yorkstraße (Großgörschenstraße) ein.
Interne Kennung19FEI39422
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelS-Bahn Berlin, Neubau S 21, 3. Bauabschnitt - Teilabschnitt a (BA3a) Potsdamer Platz - Yorkstraße/Yorkstraße (Großgörschenstraße); Planungsleistungen Lph 1 und 2 sowie optional 3, 4, 6 und 7