23462-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Softwareverteilung_2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareverteilung_2
BeschreibungDie MüK schreitet im Rahmen der Einführung zahlreicher Digitalisierungsprojekte (KHZG) kontinuierlich im Digitalisierungsgrad voran. Um den modernen Anforderungen an ein lückenloses, schnelles und intuitives Arbeiten gerecht zu werden, ist eine Überarbeitung der derzeitigen Softwareverteilung und Hardwareinventarisierung notwendig. Teil der überarbeiteten Softwareverteilung ist neben einer zentralen Verwaltung aller Windows und MacOS Endgeräte die Installation der Windows-Endgeräte über PXE-Boot sowie kontinuierliche Updates / Upgrades der Betriebssysteme und Dritt-Anbieter Software. Des Weiteren soll die Softwareverteilung beliebige Software-Applikationen ausrollen können, einen Schwachstellenscanner beinhalten und das Energiemanagement der Endgeräte optimieren können. Ziel ist es, den Administratoren der Softwareverteilung mittels einer zentralen Managementkonsole und API-Schnittstellen die Prozesse des Software-Lifecycles zu vereinfachen, zu automatisieren und bei Problemen und Fehlern zeitnah Informiert zu werden.
Interne Kennung2752/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensKHZG IT-Sicherheitsmaßnahmen gem. § 22 Absatz 2 Nr. 3 KHSFV für den Fördertatbestand 3. Die angebotene und zu liefernde Software Appliance muss dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und zu 100% den Anforderungen zur Abdeckung des Informationssicherheitsanteils im Sinne der Fördermittelrichtlinie §21 Abs. 2 KHSFV vom 03.05.2021 genügen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt hat zum Ziel, eine effektive Softwareverteilung mit Energiemanagement der Endgeräte und Hardwareinventarisierung in unseren Krankenhäusern zu implementieren.