234682-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Vermietung von Satellitenverbindungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VSat Breitband Datenverbindung für maritimeSatellitenkommunikation
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0271-21-I-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64214100 Vermietung von Satellitenverbindungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung einer VSat Breitband Datenverbindung für maritime Satellitenkommunikation zum Empfangen und Sendenvon Daten sowie für Sprachtelefonie über das Internet für die vom Auftraggeber bereederten Fischereiforschungsschiffe (FFS) "Solea" und "Walther Herwig III" sowie die Fischereischutzboote (FSB) "Meerkatze", "Seeadler" und Seefalke" für die Dauer von drei Jahren (Airtime-Verträge). Bestandteil der dreijährigen Airtime-Verträge ist zudem die Erbringung von Serviceleistungen in Form eines technischen Supports für erforderliche Reparaturen und Fehlerbehebungen(telefonisch, remote und/oder vor Ort) durch deutschsprachigesund geschultes Personal des Auftragnehmers sowie die Gewährleistung einer Ersatzteilverfügbarkeit. Darüber hinaus hat der Auftragnehmer die esamte Hardware, die zur technischen Umsetzung der Airtime-Verträge benötigt wird, bereitzustellen und ist für die Installation, Konfiguration und Einspeisung der gesamten Hardware ins Schiffswerk (d. h. fürdie Umrüstung der Schiffe) verantwortlich. Für die gesamte Hardware ist dem Auftraggeber eine deutsch- und/oder englischsprachige Bedienungsanleitung in elektronischer Form(z. B. per E-Mail) zu übermitteln.