234727-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Grundschule und Kita_Lincolnsiedlung - Textile Vorhänge
Referenznummer der Bekanntmachung: LIN-1-3-26-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Grundschule und Kita Lincolnsiedlung_Textile Vorhänge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39515200 Vorhänge, 44115810 Vorhangschienen und Vorhänge, 19244000 Vorhangstoffe, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt den Neubau einer Grundschule und Kita mit einer Zweifeldsporthalle in der Lincoln Siedlung in Darmstadt.
Das Gebäude wird in Massivbauweise mit tragenden Außenwänden und Stützen sowie wirtschaftlichen Deckenspannweiten und aussteifenden Kernen errichtet. Die Trennwände zu den Lernlandschaften sind als transparente Systemtrennwände in Pfosten-Riegelkonstruktion konzipiert.
Bruttogeschossfläche: ca. 11 200 m2
Geschosse: 3 inkl. Untergeschoss
Gesamtabmessungen LxBxH: ca. 96 x 65 x 8 m (über Gelände)
Die Ausführung der Vorhänge erfolgt voraussichtlich von KW27 bis KW29 2021. Sie dienen dem Sichtschutz und der Verdunklung von Klassenräumen und sollen eine akkustische Wirksamkeit haben.
Im Weiteren wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.