234733-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau einer 3-fach Turnhalle im nördlichen Stadtgebiet, Nürnberg - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer 3-fach Turnhalle im nördlichen Stadtgebiet, Nürnberg - Tragwerksplanung
Beschreibung: Tragwerksplanung nach HOAI 2021 § 51 Teil 4, Abschnitt 1, Leistungsphase 1-6
Vorherige Bekanntmachung: 620032-2023
Interne Kennung: 001-03659_05_04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: VORHABEN: Planung einer 3-fach Sporthalle mit Freisportanlagen im nördlichen Stadtgebiet Nürnbergs Projektumfang: Die WBG KOMMUNAL GmbH betreut im Auftrag der Stadt Nürnberg im nördlichen Stadtgebiet Nürnbergs einen Neubau einer 3-fach Sporthalle, mit Tribüne und dazu gehörigen Betriebs-, Lager und Technikräumen. Zu den Maßnahmen gehören auch Errichtung eines Naturrasenspielfeldes ca. 90x60m und eines Kunstrasenspielfeldes ca. 90x60m, sowie Herstellung einer Sprunggrube mit Anlaufbahnen. Die Maßnahmen sollten in 3 Bauabschnitten ausgeführt werden. Terminschiene: Entwurfsplanung 1.Q.2024 BA 1_Herstellung Kunstrasensportplatz 1.Q.2025 - 3.Q.2025 BA 2_Herstellung Naturrasensportplatz 3.Q.2025 - 1.Q.2026 BA 3_Errichtung Sporthalle 4.Q.2025 - 4.Q.2027 Kostenrahmen: Der Auftraggeber hat für vorgenannte Maßnahme Kosten in Höhe von ca. 12,4 Mio. Euro "netto" KG 200-700 und ca. 9,3 Mio. EUR netto KG 300-400 veranschlagt. Bei angenommener Verteilung zwischen KG 300 und 400 von 70% zu 30% ergeben sich ergeben sich ca. 2,6 Mio € Kosten. Leistungsumfang: Die ausgeschriebenen Leistungen der Tragwerksplanung für Gebäude gemäß §51 HOAI werden stufenweise beauftragt. Mindestens vergeben werden die Leistungen der Stufe 1. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen erfolgt im Falle ihrer Beauftragung ganz oder teilweise, in folgenden Stufen: Stufe 1: HOAI Leistungsphase 1 - 2 Stufe 2: HOAI Leistungsphase 3 - 4 Stufe 3: HOAI Leistungsphase 5 - 7 Stufe 4: HOAI Leistungsphase 8 - 9 Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer Leistungen bzw. der Stufe 2 bis 4 [ganz oder teilweise] besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honorar- oder Schadensersatzansprüche geltend gemacht werden.
Interne Kennung: LOT-0000