234757-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Unterstützende Projektsteuerung, FE003 Straßenmeisterei Feldkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützende Projektsteuerung, FE003 Straßenmeisterei Feldkirchen
BeschreibungAbbruch und Neuerrichtung
Interne KennungFE003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-8641
TitelUnterstützende Projektsteuerung
BeschreibungDie Straßenmeisterei wurde im Jahre 1965 errichtet und zuletzt wurden in den letzten Jahren Instandsetzungs– und Instandhaltungsarbeiten durchgeführt. Die Straßenmeisterei Feldkirchen betreut das Straßennetz für die Bezirke Feldkirchen und Klagenfurt Land (tlw.) und derzeit sind an dem Standort rund 30 Mitarbeiter: Innen beschäftigt. Das Objekt ist in seiner baulichen Struktur in die Jahre gekommen und kann nur mehr begrenzt den Anforderungen einer zeitgemäßen Straßenerhaltung entsprechen. Die Garagen, Werkstätten und Lagerräumlichkeiten weisen nicht mehr die zeitgemäßen Anforderungen auf, und sind bautechnisch am Ende ihrer Lebensdauer angelangt. Des Weiteren sind auch die vorhandenen Arbeitsplätze sowie Aufenthaltsräume nicht mehr zeitgemäß und müssen zur Verbesserung des Arbeitsschutzes sowie der Raumstruktur dringend generalsaniert bzw. neu errichtet werden. Die Erneuerung der Straßenmeisterei Feldkirchen wird in Zukunft noch bedeutsamer werden, da insbesondere bei Krisen- und Katastropheneinsätzen die Straßenmeisterei mit ihren Mitarbeitern gefordert sind und demnach ein entsprechendes zeitgerechtes Arbeitsumfeld erforderlich ist. Auf Basis eines gemeinsam mit der Abteilung 9 und den zuständigen Mitarbeitern der Straßenmeisterei Feldkirchen im Jahre 2023 definierten Raum- und Funktionsprogrammes wurde ein offener EU-weiter einstufiger Realisierungswettbewerb im Oberschwellenbereich zur Erlangung von Vorentwurfskonzepten im Wege eines Generalplanerwettbewerbes, in Abstimmung mit der Kammer für Ziviltechniker: Innen für Steiermark und Kärnten, durchgeführt. In der Jurysitzung vom 19.Jänner 2024 konnte unter 17 eingelangten Wettbewerbsbeiträgen das Projekt der Grazer Architekten ARGE Andexer/Timmerer Architekten, zum Sieger des Verfahrens gekürt werden.
Interne Kennung3