2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE POUR LA MISE EN PROTECTION DES ENJEUX HUMAINS ET MATERIELS FACE AUX PHENOMENES MARITIMES ET FLUVIAUX SUR LE QUAI MARIE DE BEAUCAIRE A SAINT GILLES CROIX DE VIE
Beschreibung: MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA MISE EN PROTECTION DES ENJEUX HUMAINS ET MATERIELS FACE AUX PHENOMENES MARITIMES ET FLUVIAUX SUR LE QUAI MARIE DE BEAUCAIRE A SAINT GILLES CROIX DE VIE
Interne Kennung: MP251701
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: les prestations objet du marché portent sur l’étude d’une protection collective visant à réduire la vulnérabilité des biens et des personnes face aux phénomènes maritimes et fluviaux extrêmes (tempêtes, submersion marine…) sur le secteur du quai Marie Beaucaire à Saint Gilles Croix de Vie. Le marché fait l’objet d’une décomposition en tranches et en phases techniques de la manière suivante : - Tranche ferme : Elément de mission PRO (mission de base selon l’annexe 20) Etudes de Projet complète relative au confortement et à la réhausse du quai Marie de Beaucaire. Dans le cadre des études PRO, le titulaire devra analyser les données existantes et préconiser la réalisation des études géotechniques complémentaires nécessaires, adaptées à la nature du projet, aux contraintes du site et aux exigences réglementaires en vigueur. - Tranche optionnelle 1 : Modélisation de l’aggravation du risque Modélisation permettant d’apprécier le risque en cas de brèche du futur l’ouvrage et de l’ajuster si nécessaire. - Tranche optionnelle 2 : Consultation des marchés de travaux et réalisation des travaux Eléments de mission ACT, VISA, DET, OPC et AOR (mission de base selon l’annexe 20) o Phase 1 : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) o Phase 2 : Visa sur les études d’exécution (VISA) o Phase 3 : Direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) o Phase 4 : Assistance lors des Opérations de Réception (AOR) -Tranche optionnelle 3 : Mission Ordonnancement Pilotage et Coordination (OPC) (Mission complémentaire)
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché fait l’objet d’une décomposition en tranches et en phases techniques de la manière suivante : - Tranche ferme : Elément de mission PRO (mission de base selon l’annexe 20) Etudes de Projet complète relative au confortement et à la réhausse du quai Marie de Beaucaire. Dans le cadre des études PRO, le titulaire devra analyser les données existantes et préconiser la réalisation des études géotechniques complémentaires nécessaires, adaptées à la nature du projet, aux contraintes du site et aux exigences réglementaires en vigueur. - Tranche optionnelle 1 : Modélisation de l’aggravation du risque Modélisation permettant d’apprécier le risque en cas de brèche du futur l’ouvrage et de l’ajuster si nécessaire. - Tranche optionnelle 2 : Consultation des marchés de travaux et réalisation des travaux Eléments de mission ACT, VISA, DET, OPC et AOR (mission de base selon l’annexe 20) o Phase 1 : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) o Phase 2 : Visa sur les études d’exécution (VISA) o Phase 3 : Direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) o Phase 4 : Assistance lors des Opérations de Réception (AOR) - Tranche optionnelle 3 : Mission Ordonnancement Pilotage et Coordination (OPC) (Mission complémentaire)