234898-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81287588-Kurzzeitexpertenpool zur Unterstützung von Arbeitsrechts- und Arbeitsverwaltungsreform sowie sozialer Sicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 81287588
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das TZ-Modul stärkt die strategischen Kapazitäten des Arbeitsministeriums zur Gestaltung von Arbeitsrechtsreformen und erhöht Transparenz, Einheitlichkeit und Effizienz der Rechtsanwendung durch Organisationsentwicklung und Prozessberatung der Arbeitsverwaltung sowie durch Aus- und Fortbildungsmaßnahmen für Arbeitsinspekteur*innen und Arbeitsrichter*innen. Zudem unterstützt das Modul bei der Ausweitung der sozialen Sicherung auf den informellen Sektor. Dadurch werden einerseits das Geschäfts- und Investitionsklima und somit die Rahmenbedingungen für die Schaffung von Arbeitsplätzen durch Kleinst-, kleine und mittlere Unternehmen sowie nationale und internationale Investoren erleichtert. Andererseits wird teilweise auch die Formalisierung bisher informeller Beschäftigungsverhältnisse befördert. Beide Mechanismen führen langfristig dazu, dass die Anzahl menschenwürdiger (sozialversicherter und arbeitsrechtlich kontrollierter) Beschäftigungsverhältnisse in Senegal zunimmt.
Der Auftragnehmer trägt zur Erreichung des Modulziels "Arbeitsrechtliche und institutionelle Rahmenbedingungen für die Schaffung menschenwürdiger Beschäftigung sind verbessert" und zur Erreichung aller fünf Outputs durch die Bereitstellung und das Management von Kurzzeitfachkräften bei.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79111000 Rechtsberatung, 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die übergreifende Aufgabenstellung für den Auftragnehmer ist:
- Bereitstellung von qualitativ hochwertiger Fach- und Methodenexpertise und -beratung in den Bereichen:
o Arbeitsrechtsreform und strategische Kapazitätsstärkung des Arbeitsministeriums
o Organisationsentwicklung, Change Management und Prozessoptimierung in den Arbeitsinspektionen
o Aus- und Fortbildung von Personal der Arbeitsverwaltung
o Kompetenzstärkung der Arbeitsrichter*innen
o Ausweitung der sozialen Sicherung auf den informellen Sektor
o Moderation, Managementberatung und Prozessbegleitung
Um zur Erreichung des genannten Modulziels und der Outputs beizutragen, übernimmt der Auftragnehmer Aufgaben in den folgenden Arbeitspaketen (die den Outputs des Vorhabens entsprechen):
Arbeitspaket 1: Arbeitsrechtsreform und strategische Kapazitätsstärkung des Arbeitsministeriums
Arbeitspaket 2: Prozessoptimierungen in den regionalen Arbeitsinspektionen
Arbeitspaket 3: Aus- und Fortbildungsangebote für Personal der Arbeitsverwaltung
Arbeitspaket 4: Stärkung der Kompetenzen der Arbeitsrichter*innen
Arbeitspaket 5: Unterstützung der Ausweitung der sozialen Sicherung auf den informellen Sektor
Benötigte Inputs:
Teamleitung - 200 Fachkrafttage
Fachkraft Soziale Sicherung - 100 Fachkrafttage
Internationale KZE - 600 Fachkrafttage
Nationale KZE - 900 Fachkrafttage
plus Reise- und Workshopkosten