23512-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungLeonhardsplatz1, 72764 Reutlingen, Reutlingen, Finanzamt, 1.BA, San. Bauteil B, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Sanierung Finanzamt Reutlingen Planung der Technischen Gebäudeausrüstung Bauwerkskosten 1. BA Bauteil B: 4.700.000 € Brutto Technikkosten KG 400: 1.880.000 € Brutto Im Bereich HLSK + GA betrifft dies Schwerpunktmäßig den Austausch der Heizungstechnik. Weitere Bereiche sind die Dachentwässerung und der Austausch sonstiger Sanitärtechnischer Einrichtungen und Leitungen. Im Bereich der ELT betrifft dies Schwerpunktmäßig den Austausch der Starkstrominstallation sowie die Planung einer PV Anlage. Im Bereich der Schwachstrominstallation wird ein kompletter Austausch der IuK durchgeführt. Des weiteren muss die Jalousien-Steuerung erneuert werden. Es ist eine Sanierung in mehreren Bauabschnitten geplant. Jede Maßnahme soll in einen Zeitraum von zwei Jahren umgesetzt werden, so dass die Gesamtdauer mit 10 Jahren angenommen werden kann. Die durchzuführenden Arbeiten sind genauers in der angehängten Aufgabenbeschreibung aufgeführt. Bei der zu vergebenden Planungsleistung geht es um die Planung des Bauteils B. Für die grundsätztlichen Überlegungen muss ggf. in Teilen der restliche Bestand konzeptionell mitbetrachtet werden. Als erster Bauabschnitt soll ein Teil des "Neubaus" (Gebäudeteil B) saniert werden. Die BGF ohne Tiefgarage beläuft sich für den 1. BA auf ca. 2.280 m². Die weiteren Bauabschnitte befinden sich in einer ähnlichen Größenordnung. Die Mitarbeiter aus dem "C-Bau" sind inzwischen in ein Interimsquartier nach Eningen umgezogen, da der Gebäudeteil C wiederum für die einzelnen Bauabschnitte als Interimsquartier verwendet werden wird.
Interne Kennung24-86459
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLSK+GA
BeschreibungLeistungen der Leistungsphasen 2-9 für folgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI. Los 1 Nr. 1: Abwasser-, Wasser, Gasanlagen, Nr. 2: Wärmeversorgungsanlagen, Nr 8: Gebäudeautomation sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 3, 4, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-86459 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelELT
BeschreibungLeistungen der Leistungsphasen 2-9 für folgende Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 HOAI. Los 2 Nr. 4: Starkstrom Nr. 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 3, 4, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-86459 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0002