235134-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Dabel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft Dabel
BeschreibungBewachung der Gemeinschaftsunterkunft Dabel
Vorherige Bekanntmachung20436-2025
Interne Kennung2025020005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBewachung der neu errichteten Gemeinschaftsunterkunft in 19406 Dabel, Straße der Artillerie 1 ab dem II. Quartal 2025. Die Gemeinschaftsunterkunft besteht aus einem 5-geschossigen Wohnblock, sowie einem Verwaltungs- und Lagergebäude. Das Bewohnergebäude verfügt über eine Kapazität von 515 Plätzen. Für die Bewachung stehen zwei Räumlichkeiten im Erdgeschoss zur Verfügung. Ausgeschrieben wird die Bewachung der oben beschriebenen Unterkunft mit einer Wachstärke von 3 Wachleuten in der Tagschicht (7:00 Uhr bis 19:00 Uhr) und 4 Wachleuten in der Nachtschicht (19:00 Uhr bis 7:00 Uhr). Das Objekt ist großzügig eingezäunt. Des Weiteren ist zu Beginn der Dienstleistung eine Videoüberwachungsanlage installiert. Zuschlagskriterien: Die Bewertung der Wirtschaftlichkeit der Angebote wird durch den Quotienten aus Leistung und Kosten (Preis) ermittelt. Die Leistung ergibt sich aus der Bewertung der Beantwortung des Fragenkataloges. Im Angebotsschreiben (VVB 633 - Angebotsschreiben - VOL 07-2019_2025020005.pdf) sind die 3 Stundenverrechnungssätze als Angebotspreis anzugeben.