235135-2023 - ErgebnisDeutschland-Illesheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VGV-IGP_ARCH_verg. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-IGP_ARCH_verg. Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 34 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Illesheim beabsichtigt den Neubau eines "Gemeindehauses Plus" in der Kirchstraße in 91471 Illesheim.
Die geplante Errichtung des Gemeindehauses soll im Ortskern der Gemeinde Illesheim gebaut werden und vielfältige Funktionen anbieten. Es sollen Räume für die Vereinsnutzung, Veranstaltungen, Jugend und Treffpunkt Senioren untergebracht werden Konsens besteht darüber, dass in unmittelbarer Nähe zum "Gemeindehaus Plus" ein Gebäude für Seniorenwoh-nen oder barrierefreies Wohnen untergebracht werden soll, da Synergieeffekte erwartet werden. Hierzu bietet sich das gemeindeeigene Grundstück Fl. Nr. 32 der Gemarkung Illesheim an. Dieses ist aber nicht Gegenstand der aktuellen Planung.
Diese Nähe kann Auswirkungen auf die Gestaltung und die Funktionen des "Gemeindehaus Plus" haben.
Auf dem Grundstück befindet sich aktuell eine Scheune, welche erhalten werden soll. Das Gebäude auf Flurstück 35 (ehemalige Raiffeisenbank) kann abgerissen werden. Die Scheune ist in die Planung zu integrieren und um einen funktionserweiternden Anbau zu erweitern.
Die Gemeinde Illesheim ist aktuell im Städtebauförderungsprogramm "Lebendige Zentren" aufgenommen. Die zu beplanende Fläche liegt im förmlich festgesetzten Sanierungsgebiet.
Aus dem beiliegenden Lageplan sind die Außenmaße der Scheune (ca. 15,26 m x 15,26 m) inkl. des Vordachs (ca. 15,26 x 3,25 m) ersichtlich. Die Wandhöhe der Scheune von der natürlichen Geländeoberfläche bis zum Dachan-schnitt beträgt 5,50 m. Die Firsthöhe beträgt 9,81 m und die Dachneigung 30°.