235187-2026 - Wettbewerb
Österreich – Projektmanagement im Bauwesen – ÖGK – Standortentwicklung Wienerberg: Projektleitungsleistungen und Immobilien-Sachverständigenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖGK – Standortentwicklung Wienerberg: Projektleitungsleistungen und Immobilien-Sachverständigenleistungen
BeschreibungDie Österreichische Gesundheitskasse (in der Folge auch „ÖGK“, „AG“ oder „Auftraggeberin“) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner:innen über Projektleitungsleistungen und Immobilien-Sachverständigenleistungen für das Projekt „Standortentwicklung Wienerberg“ der ÖGK. Die AG plant im Bedarfsfall durch Abrufe aus dieser Rahmenvereinbarung Projektleitungsleistungen und Immobilien-Sachverständigenleistungen im Zusammenhang mit dem Projekt „Standortentwicklung Wienerberg“ der ÖGK abzurufen. Mit Abschluss der gegenständlich ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung erfolgt noch kein unmittelbarer Leistungsabruf. Die von der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung umfassten Leistungen umfassen im Bedarfsfall (Überblick über das Leistungsbild) insbesondere die Durchführung der Projektleitung für das Bauvorhaben „Standortentwicklung Wienerberg“ als Ansprechpartner für die Bereiche Kosten, Termine, Risikobewertung, Wirtschaftlichkeitsanalysen und Vergaben; die Vertretung der AG - Wahrnehmung der Bauherrenpflichten für das Bauvorhaben „Standortentwicklung Wienerberg“ – insbesondere in der Rolle als Projektleiter-Stellvertreter sowie das Erstellen von Immobilien- u. Rentabilitätsbewertungen. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung169298
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-2641