235279-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – Beförderung von Schüler*innen im Rahmen des Schülerspezialverkehrs, der Schul- u. Sportfahrten für die Schuljahre 2026/27-2030/31
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schüler*innen im Rahmen des Schülerspezialverkehrs, der Schul- u. Sportfahrten für die Schuljahre 2026/27-2030/31
BeschreibungBeförderung von Schüler*innen im Rahmen des Schülerspezialverkehrs, der Schul- u. Sportfahrten für die Schuljahre 2026/27-2030/31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Schülerspezialverkehr
BeschreibungDie Fahrten zu den Schulen im Neusser Süden beinhalten Fahrten von den Ortsteilen Helpenstein, Speck, Wehl, Hoisten, Bettikum, Schlicherum, Rosellen, Rosellerheide, Elevekum, Allerheiligen zu den Schulstandorten in Norf, Hoisten und Rosellen.
Interne Kennung40-26-25-E69891987, Los 1
Haupteinstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Schul- und Sportfahrten
BeschreibungFür besondere Schulfahrten und Fahrten zu Sportstätten sind Busse in einem festen Zeitraum einzusetzen. Der früheste Fahrtbeginn ist 7.50 Uhr, die letzte Fahrt kann spätestens um 14.00 Uhr bzw. 17.30 Uhr beginnen. Einzelfahrten sind in diesem Rahmen ebenfalls durchzuführen. Grundsätzlich wird eine Schulklasse (ca. 30 Personen) befördert. In Ausnahmefällen muss der Unternehmer auch in der Lage sein zwei Schulklassen (bis zu 70 Personen) zu befördern. Der Sportstättenplan wird jährlich neu aufgestellt, d.h. es können sich unterschiedliche Fahrtstrecken ergeben. Der jeweilig gültige Plan wird vor dem neuen Schuljahr dem Auftragnehmer zugesandt. Abweichend von diesem Plan kann der Auftraggeber in Einzelfällen Vorgaben zu den genauen Fahrtrouten machen. Umstellungen im Sportstättenverteilungsplan können ebenfalls zu Änderungen der Fahrtzeiten und Fahrtrouten führen.
Interne Kennung40-26-25-E69891987, Los 2