235292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1,2,3 und 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1,2,3 und 8
BeschreibungDie Stadt Wunsiedel hat für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele auf dem ehemaligen Unglaub Areal einen Planungswettbewerb durchgeführt. Nach Abschluss des Verhandlungsverfahrens zum Planungswettbewerb sucht die Stadt Wunsiedel nun einen Planer für die Technische Ausrüstung HLS.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1,2,3 und 8 - HLS
BeschreibungDie Stadt Wunsiedel hat für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele auf dem ehemaligen Unglaub Areal einen Planungswettbewerb durchgeführt. Der Realisierungsteil des Wettbewerbs umfasste den Bau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele im Stadtgebiet Wunsiedels mit einer geplanten Hauptnutzfläche von max. 3.950 m². Das Bauwerk soll auf dem Areal des ehemaligen Möbelhauses Unglaub am westlichen Rand der Innenstadt errichtet werden. Dafür stehen rd. 4.650 m² des 5.251 m² großen Grundstücks der Fl.Nr. 1371 in der Hofer Str. 4 zur Verfügung. Die angegebene max. Hauptnutzfläche gliedert sich in die vier Nutzungseinheiten "Proben- und Veranstaltungsräume", "Verwaltung & Vorverkauf", "Werkstätten" sowie "Lager/Archive" auf. Nach Abschluss des Verhandlungsverfahrens zum Planungswettbewerb sucht die Stadt Wunsiedel nun einen Planer für die Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1,2,3 und 8. Es ist vorgesehen, das Gebäude über ein Nahwärmenetz zu versorgen, der Anschluss soll bis zur Fertigstellung des Gebäudes zur Verfügung stehen. Sollte sich der Anschluss an das Nahwärmenetz verzögern, ist eine Interimslösung für die Wärmeversorgung mit Gas vorzusehen. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es ist beabsichtigt zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 im Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. §§ 55 ff. HOAI zu beauftragen. Im weiteren werden voraussichtlich stufenweise die Leistungsphasen 4 bis 9 beauftragt. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 17,3 Mio. € geschätzt. Die Bearbeitung der Leistungsstufe 1 soll im März 2025 erfolgen. Der Antrag auf Baugenehmigung soll voraussichtlich im Juni 2025 eingereicht werden. Der Baubeginn soll im Oktober 2025, der Abschluss der Maßnahme Ende 2027 erfolgen.
Interne KennungLos-001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen; mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht.; Besondere Leistungen nach Bedarf.