235370-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – TEB vorgelagert B; hier: Vorhang- und Teppichanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTEB vorgelagert B; hier: Vorhang- und Teppichanlagen
BeschreibungDas Thomas-Eßer-Berufskolleg in Euskirchen ist bei der Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 stark beschädigt worden. Das bestehende Gebäude muss abgerissen und an einem neuen Standort wiederaufgebaut werden. Um den Schulbetrieb während der Übergangszeit aufrechtzuerhalten, wird das Erdgeschoss des bestehenden Bauteils BT B vorgelagert als Interim hergerichtet. Die geplante Möblierung soll eine offene, flexible und moderne Lernumgebung für 250 Schüler*innen schaffen. Die Interimsfläche dient als Testumgebung für das Konzept der offenen Lernlandschaft, das mit dem Neubau auf die gesamte Schule mit insgesamt 2000 Schüler*innen ausgeweitet werden soll.
Interne KennungZVS/VOB-EU/25-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 39515200 Vorhänge
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorhanganlagen
BeschreibungHerstellung einer Vorhanganlage sowie Teppichböden
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTeppichanlagen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten