23538-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Museumsausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DMN - Bau und Lieferung mehrerer technischer und anderer Modelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-197-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Museum beabsichtigt einen neuen Standort in Nürnberg einzurichten. Es wird sich hier um ein Museum mit knapp 3400qm zum Thema Zukunft handeln, welches in der Nürnberger Innenstadt nähe Rathaus angesiedelt ist. Der Neubau befindet sich derzeit im fertigen Rohbau. Das Museum wird vier Geschosse umfassen, Foyer mit Ticketing und Garderobe im Erdgeschoss, und drei Obergeschossen mit Ausstellungsbereichen, wie z.B. Urbanes Leben zur zukünftigen Mobilität und Leben in den Städten, sowie Sonderbereichen wie Forum, Tinkering, Laboren und einer Roboterwerkstatt. Gegenstand der Ausschreibungen ist der Bau der Funktions- und Dauerausstellungsbereiche des Museums mit sämtlichen zugehörigen Gewerken wie Ausbau, Möbelbau, Grafik, Medienhardware, Medienproduktion, Licht sowie Exponatbau.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Exponatbau.
Fertigstellung Anfang Dezember 2020.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
O2 2MW von Orbital Marine Power
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Ausstellungsexponat für den Themenbereich „System Erde“ im Deutschen Museum Nürnberg wird ein Modell der Tidenströmungsanlage „O2 2MW“ von Orbital Marine Power benötigt. Das Modell soll der Veranschaulichung einer der neusten Entwicklung im Bereich der Gezeitenkraftanlagen dienen, die zum Spektrum der erneuerbaren Energien beitragen könnten, die in Zukunft zur Energieversorgung weiter ausgebaut werden sollen.
Detaillierte Informationen zu dem Projekt finden sich auf der Homepage, inklusive einem animierten Video der Anlage.
Homepage: https://orbitalmarine.com/orbital-o2
Video: https://www.youtube.com/watch?v=9hN3dBpPu8Q
Nachbau der Verpackung „Ooho!“
Los-Nr.: 2
Als Ausstellungsexponat für den Themenbereich „System Erde“ im Deutschen Museum Nürnberg wird ein 1:1 Nachbau der kompostierbaren Verpackung „Ooho!“ für Flüssigkeiten von NotPLA benötigt. Das Modell soll der Veranschaulichung von neuen Konzepten zur Reduktion von Kunststoffen dienen.
Nautilus-X
Los-Nr.: 3
Als Ausstellungsexponat für den Themenbereich „Raum und Zeit“ im Deutschen Museum Nürnberg wird ein Modell des bemannten Raumfahrzeugs Nautilus-X benötigt. Das Modell soll der Veranschaulichung des NASA-Konzepts für ein Raumfahrzeug dienen, mit dem längere Reisen im All angetreten werden können und das mit einer Zentrifuge für künstliche Schwerkraft ausgestattet ist.
Weltraumteleskops PLATO
Los-Nr.: 4
Als Ausstellungsexponat für den Themenbereich „Raum und Zeit“ im Deutschen Museum Nürnberg wird ein Modell des Weltraumteleskops PLATO benötigt. Das Modell soll der Veranschaulichung des Weltraumobservatoriums dienen, das nach erdähnlichen Planeten außerhalb unseres Sonnensystems sucht und mit 26 Einzelteleskopen ausgestattet ist.
Detaillierte Informationen zu PLATO finden sich auf der Homepage des DLR: https://www.dlr.de/pf/desktopdefault.aspx/tabid-10407/
Stanford Torus
Los-Nr.: 5
Leistungsgegenstand ist die Herstellung eines Modells für das Konzept der Raumstation Stanford Torus für mehrere Tausend Bewohner. Die Maße des Modells belaufen sich auf ca. H x B x T (mm): 500 x 600 x 600. Das Modell hängt in nächster Nähe zum Modell Nautilus-X.
Die Maße betreffen den Ring und Spiegel, nicht die vom Zentrum der Station ausgehenden Transportröhre, die auch Teil des Modells sein soll und in Richtung Ausstellungsdecke führen soll.