235403-2021 - ErgebnisDeutschland-Aalen: Straßenzugmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von vier auf das „Mobiler-System“ angepassten Zugmaschinen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34138000 Straßenzugmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG verlegt Transportvorgänge von den Werken Aalen nach Wörth für Reststofftransporte und Papierrollen auf die Bahn. Die Reststoffe werden in Containern mit dem System der Fa. Mobiler Systems GmbH (AT) transportiert und in den Werksstandorten umgeschlagen. Es handelt sich um ein System zur Seitenverladung von 30ft Containern von/auf Bahnwagen. Zur Bedienung der „Mobiler Auflieger“ werden 4 Zugmaschinen (je Standort 2) benötigt. Alle 4 Zugmaschinen müssen das System für die Mobiler-Container unterstützen, davon müssen 2 Zugmaschinen für den Mobiler-Betrieb mit Seitenverschub ausgelegt sein und 2 Zugmaschinen für den Mobiler-Betrieb mit Seitenverschub und Abkippfunktion.
Die Voraussetzungen für die Zugmaschinen ergeben sich aus der Vergabeunterlage C (C.1. und C.2.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
4 Zugmaschinen (davon 2 Zugmaschinen für den Mobiler-Betrieb mit Seitenverschub und 2 Zugmaschinen für den Mobiler-Betrieb mit Seitenverschub und Abkippfunktion) zur Verladung von 30ft Containern von/auf Bahnwagen. Die Zugmaschinen müssen mit dem System „Mobiler-Auflieger“ kompatibel sein und dessen Bedienung ermöglichen.