235492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – TGA-Planung Anlagengr. 4 bis 5, Sanierung MWWB - EX POST
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung Anlagengr. 4 bis 5, Sanierung MWWB - EX POST
BeschreibungDie TGA-Planungsleistungen ab Leistungsphase 5 (Anlagengruppen 4 bis 5) für die Modernisierung, Instandsetzung und baukonstruktive Korrektur der Gebäudehülle sowie die energetische und bauphysikalische Verbesserung einzelner Bauteile, des Meerwasserwellenbades auf Fehmarn soll vergeben werden, insbesondere soll eine Anpassung der technischen Infrastruktur des Meerwasserwellenbades partiell im Bereich der elektrotechnischen Anlagen an vorherrschende Anforderungen insbesondere unter Beachtung der anerkannten Regeln der Technik erfolgen.
Interne Kennung380_3_MWB_TGA_4-5_tsch
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planungs- bzw. Fachplanungs- und Überwachungsleistungen. Zu erbringen sind Leistungen (Anlagengruppen 4 bis 5) des Leistungsbildes Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 - 56 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 sowie ggf. besondere Leistungen. Zu erbringen sind die Leistungsphasen 5 - 9 gemäß § 55 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.