235538-2023 - ErgebnisDeutschland-Emmelshausen: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einstufiger, offener Realisierungswettbewerb - Neugestaltung Marktplatz Emmelshausen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Realisierungswettbewerb/Planung -Neugestaltung des Marktplatz der Stadt Emmelshausen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Emmelshausen befindet sich in einem fortlaufenden städtebaulichen Entwicklungsprozess. Die Aufnahme des Stadtumbaugebietes „Östlicher Stadtkern“ in das Förderprogramm „Stadtumbau West“ bildet den Rahmen für die Durchführung von Anpassungs- und Sanierungsmaßnahmen zur Herstellung nachhaltiger städtebaulicher Strukturen und zur Stärkung der Innenstadt. Dabei kommt der Neugestaltung des Marktplatzes eine Schlüsselfunktion zu. In der zeitgeschichtlich noch sehr jungen Stadt hat sich erst in der Nachkriegszeit ein Siedlungskern verdichtet, der somit auf keiner langfristig gewachsenen Struktur gründet. Dies wird insbesondere beim Marktplatz deutlich, dessen baulicher Rahmen fortwährenden Veränderungen unterliegt. Ziel des Wettbewerbs ist eine Neugestaltung des Marktplatzes als identitätsstiftender Mittelpunkt der Stadt. Der Platz soll Raum geben für Begegnung, Aufenthalt und städtisches Leben und die Anforderungen an einen multifunktional nutzbaren zentralen Stadtraum erfüllen. Von der qualitätvollen Gestaltung des Marktplatzes sollen Impulse ausgehen für eine adäquate bauliche Gestaltung bei den anstehenden Bauprojekten im umgebenden Stadtzentrum und für deren Nutzungsbezug zum öffentlichen Raum.