235544-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Beratung, Produktion und Marketing für digitale Bildungs- und Kommunikationsformate
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung, Produktion und Marketing für digitale Bildungs- und Kommunikationsformate
BeschreibungBeratung, Produktion und Marketing für digitale Bildungs- und Kommunikationsformate
Interne Kennung2025-Auftrag-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein offenes Verfahren gemäß § 119 Abs. 3 GWB, § 15 VgV statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit (Auftraggeberin) bietet auf Grundlage der Idee des Liberalismus Angebote zur Politischen Bildung in Deutschland und in aller Welt. Mit ihren Veranstaltungen und Publikationen befähigt sie Menschen, sich aktiv im politischen Geschehen einzubringen. Begabte junge Menschen fördert die Auftraggeberin durch Stipendien. Ihre Geschäftsstelle ist in Potsdam, Büros unterhält sie in ganz Deutschland und über 60 Ländern der Welt. Weitere Informationen zur Stiftung erhalten Sie im Internet unter www.freiheit.org. Die Auftraggeberin führt einen Teil ihrer Lernformate zur politischen Erwachsenbildung in virtueller Form durch. Für die konkrete Umsetzung der Formate wird Support und Beratung benötigt. Ferner benötigt die Auftraggeberin für die gezielte Bewerbung ihrer virtuellen und analogen Bildungsformate sowie Publikationen und Artikel in den sozialen Medien eine Serviceleistung im Bereich Performance Marketing. Insgesamt soll der Auftragnehmer für die Auftraggeberin folgende Leistungen erbringen: - Leistungen für (virtuelle) Live-Formate (vgl. Ziff. 4.1 der Leistungsbeschreibung) - Leistungen für virtuelle Non-Live-Formate (vgl. Ziff. 4.2 der Leistungsbeschreibung) - Leistungen im Bereich Online-Redaktion und Social-Media-Kommunikation (vgl. Ziff. 4.3 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistungen für (digitale) Seminare und Workshops (vgl. Ziff. 4.4 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistungen für politische Markt- und Meinungsforschung sowie Datenanalyse (vgl. Ziff. 4.5 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistungen für Beratung und Konzeption von politischem Relationship Marketing (vgl. Ziff. 4.6 der Leistungsbeschreibung) - Leistungen für operatives Performance Marketing (vgl. Ziff. 4.7 der Leistungsbeschreibung) - Optional: Stundenweise Bereitstellung eines Video-Aufnahme-Studios (vgl. Ziffer 4.8 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistung: Bereitstellung eines KPI-Dashboards (vgl. Ziffer 4.9 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistung: Bereitstellung einer Plattform für Stakeholder-Management (vgl. Ziffer 4.10 der Leistungsbeschreibung) - Optionale Leistung: Bereitstellung eines Pressespiegels (vgl. Ziffer 4.11 der Leistungsbeschreibung) - Schulungen für die Plattform für digitale Kommunikation (vgl. Ziffer 4.12 der Leistungsbeschreibung) Leistungsbeginn ist der 01.03.2026.