235638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeugabschleppdienste – Rahmenvereinbarung über das Abschleppen und die Verwahrung strafprozessual sichergestellter Kraftfahrzeuge im Zuständigkeitsbereich der Staatsanwaltschaft Verden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über das Abschleppen und die Verwahrung strafprozessual sichergestellter Kraftfahrzeuge im Zuständigkeitsbereich der Staatsanwaltschaft Verden
BeschreibungFür die Staatsanwaltschaft Verden soll eine Rahmenvereinbarung über das Abschleppen, Abtransportieren und Unterstellen sichergestellter KFZ im Zuständigkeitsbereich der Staatsanwaltschaft Verden vergeben werden. Der Auftrag umfasst das Abschleppen sowie die Unterstellung einschließlich der erforderlichen Wartung strafprozessual sichergestellter bzw. beschlagnahmter Kraftfahrzeuge aller Art sowie E-Bikes und E-Kleinfahrzeuge, die Polizeibehörden im Auftrag der Staatsanwaltschaft Verden oder durch diese direkt zur Unterstellung übergeben oder die im Auftrag dieser Dienststellen abgeschleppt werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung0019-DLG/2026-03.236
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118110 Fahrzeugabschleppdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50118100 Pannen- und Abschleppdienste für Personenwagen, 50118200 Pannen- und Abschleppdienste für Nutzfahrzeuge, 50118300 Pannen- und Abschleppdienste für Busse, 50118400 Pannen- und Abschleppdienste für Kraftfahrzeuge, 50118500 Pannen- und Abschleppdienste für Motorräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandkreis Verden
Interne KennungLos-Nr. 1
LosLOT-0002
TitelLandkreis Nienburg
Interne KennungLos-Nr. 2
LosLOT-0003
TitelLandkreis Heidekreis
Interne KennungLos-Nr. 3
LosLOT-0004
TitelLandkreis Diepholz
Interne KennungLos-Nr. 4
LosLOT-0005
TitelLandkreis Osterholz
Interne KennungLos-Nr. 5
LosLOT-0006
TitelLandkreis Rotenburg
Interne KennungLos-Nr. 6