23575-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Schienengrunderneuerung Frankfurter Straße 1. BA - TBGB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchienengrunderneuerung Frankfurter Straße 1. BA - TBGB
BeschreibungTief-und Gleisbauarbeiten Schienengrunderneuerung Frankfurter Straße, 1.BA Weinberg bis Trompete
Interne KennungNSG-2025-0043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234130 Gleisbettbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausführung erfolgt in den Osterferien 2026 ohne Betrieb im Ausbaubereich zzgl. Vor- und Restarbeiten unter Straßenbahnbetrieb: - Vorarbeiten vom 23.03.2026 bis 27.03.2026 - Hauptarbeiten vom 28.03.2026 bis 12.04.2026 - Restarbeiten vom 13.04.2026 bis 17.04.2026 Weinberg bis Trompete (ca. Massen): 830 m² Ausbau Gleisbaupflaster mit Pflastervergussmasse 530 m² Einbau Gleisbaupflaster mit Pflastervergussmasse 450 m² Fräsen und Wiederherstellen Bitu-Deckschischt Fahrbahn 335 m² Einbau Betonfahrbahn (Gleisüberfahrt) 530 m² Einbau Ausgleichsschicht 500 m³ Aufnehmen Straßenaufbruchmaterial 365 m³ Einbau Schottertragschicht 295 t Einbau Dräntragschicht 2 St Einbau Schienenentwässerungskästen 183 m Rillengleis 59R2 herstellen 1 St Ein- und Ausbau Kletterweiche im Bereich Gleisbaupflaster
Interne KennungLOT-0000