235834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Sporthallen – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 25 - Schwimmbadtechnik/MSR (XA-23-0003)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 25 - Schwimmbadtechnik/MSR (XA-23-0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 25 - Schwimmbadtechnik/MSR (XA-23-0003) Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg Los 25 - Schwimmbadtechnik/MSR
Interne KennungOV 13/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Schwimmbad- und MSR-Technik des neuen Schwimmbades. Im Wesentlichen beinhaltet die Leistung u.a. den Einbau von zwei Saugfilter-Anlagen, drei Wasserspeichern, einer Hebeanlage, einer Schlammwasseraufbereitung, ca. 90 St. Absperrarmaturen, ca. 1.000 m Druckrohr aus HDPE, 31 Rinneneinbauteile, 43 Quelltöpfe, 360 m² Solar-Absorberfeld mit einer 35 kW Wärmepumpe, komplette Gebäudeautomation, gewerkeübergreifend, mit 3 Schaltschränken, ca. 600 physikalischen Datenpunkten, einer Gebäudeleittechnik, ca. 100 St. Feldgeräte, ca. 6.000 m flexibler Steuerleitungen und ca. 950 m Kabelrinnen.
Interne KennungLOT-0000