235891-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Kanalerneuerung und Kanalrenovierung Reinsburgstraße Ingenieurleistungen - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalerneuerung und Kanalrenovierung Reinsburgstraße Ingenieurleistungen - Generalplanung
BeschreibungIn der Reinsburgstraße muss der zwischen 1902 und 1910 errichtete Kanal saniert werden. Es handelt sich um ein Ei-Profil 700/1050, bestehend aus Mauerwerk und Ortbeton. Die Sanierung erstreckt sich über 1600 m, von der Rotebühlstraße bis zur Paulinenstraße, im öffentlichen Verkehrsraum. Herausforderungen sind die Grenzbebauung mit mehrstöckigen Wohnhäusern, Abflusslenkung und eine Höhendifferenz von 70 m. Die Gründe für die Sanierung sind verbesserte Abflussverhältnisse und schlechter baulicher Zustand. Der untere Bereich ist hydraulisch überlastet, der obere Abschnitt stark beschädigt. Die Sanierung erfolgt in geschlossener und offener Bauweise. Im unteren Bereich wird der Kanal auf DN 1200 aufdimensioniert, im oberen Abschnitt renoviert, mit bereits sanierten Hausanschlüssen. Dafür sollen Leistungen für die Generalplanung (Objektplanung Ingenieurbauwerk gem. §43 HOAI 2021, Tragwerksplanung gem. §51 HOAI 2021) vergeben werden.
Interne KennungVgV_Reinsburg_Ing
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000