235893-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für den Bezug von Monitoring-Software im Bereich zMainframe
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es, die Überwachung des IBM zMainframes mit Hilfe von weiteren Software-Komponenten (Monitoren) sicherzustellen, damit ein störungsfreier Betrieb für die Ver-fahren der Bundesfinanzverwaltung gewährleistet werden kann.
Die Leistung bezieht sich auf die Überlassung von Standardsoftware sowie Pflege.
Die Monitore sollen die Komponenten z/OS, CICS und db2 auf z/OS komfortabel überwachen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
370 MSU Monitor für CICS 553 MSU Monitor für db2 866 MSU Monitor für zOS