235908-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für den Winterdienst – Lieferung eines Mehrzweckgeräteträgers mit Mähgeräte- u. Winterdienstausstattung zur SM Stollberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Mehrzweckgeräteträgers mit Mähgeräte- u. Winterdienstausstattung zur SM Stollberg
BeschreibungLieferung eines Mehrzweckgeräteträgers mit Mähgeräte- und Winterdienstausstattung für die SM Stollberg
Interne KennungLIMZGTSMSTL-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung eines Mehrzweckgeräteträgers mit Mähgeräte- und Winterdienstausstattung für die Straßenmeisterei Stollberg. Der Mehrzweckgeräteträger erfüllt im Zuständigkeitsbereich des Erzgebirgskreises verschiedene Aufgaben auf Bund-, Land- und Kreisstraßen. Er wird unter anderem im Winterdienst, als Geräteträger für Straßenbau- und Mähtechnik, Reinigungstechnik und für Transportaufgaben eingesetzt. Im Winterdienst sind Massen bei 62 km/h für folgende Einsatzfälle zu gewähren: Streumaschine beladen max. 5.500kg, Streumaschine leer 1.000kg, Motorleistung mind. 250PS, mind. 200l Inhalt Kraftstofftank, 1Stück Bankett- und 1Stück Böschungsmähmaschine ohne Mähgutaufnahme, Antrieb über Frontzapfwelle u. Motornebenabtrieb hinten, 1 Stück Streuautomat geeignet für das Ausbringen von auftauenden und abstumpfenden Streustoffen, Anwendung FS30-Technologie, Trockenstreustoff über Schnecke gefördert, Antrieb über Kommunalhydraulik, dem Angebot sind für die angebotenen Produkte folgende Unterlagen beizulegen: Prospektmaterial Mehrzweckgeräteträger, Darstellung Lage der Zapfwelle zur Anbauplatte, rechnerischer Nachweis zur Einhaltung der max. Massen Abs. 3.1 der Leistungsbeschreibung, Prospektmaterial Mähgeräte, Maßblätter/Reichweitendiagramme, Freigabe bzw. Bestätigung vom Hersteller des Mehrzweckgeräteträgers zur Einhaltung der Aufbaurichtlinie, Prospektmaterial Streuer, Datenblatt/Maßblatt, EMV-Prüfzertifikat eines anerkannten u. akkreditierten Prüflabors oder Typengenehmigung des KBA bzw. der zuständigen Landesbehörde, Angaben zum Korrosionsschutz ggf. über Zertifikate, Gewichtsbilanzen/Achslastberechnungen
Interne KennungLOT-0000