235923-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verkehrsfluss-Messsystem – Sensornetzwerk zur Verkehrsdatenerhebung in Bochum mit open-source-Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSensornetzwerk zur Verkehrsdatenerhebung in Bochum mit open-source-Lösung
BeschreibungSensornetzwerk zur Verkehrsdatenerhebung in Bochum mit open-source-Lösung
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00038_OV_IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34972000 Verkehrsfluss-Messsystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bochum plant den Aufbau und Betrieb eines stadtweiten Sensornetzwerks zur Verkehrsdatenerhebung. Ziel ist die präzise Erfassung von Verkehrsströmen an mindestens 17 und maximal 43 Standorten im Stadtgebiet - getrennt nach Verkehrsarten und Fahrzeugklassen. Die Maßnahme umfasst die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Kalibrierung, Wartung, Dokumentation, Support und den Betrieb der Sensorik. Die erfassten Daten sollen über offene Schnittstellen an die Open Source basierte Civitas Core Plattform (UDP) der Stadt Bochum übermittelt und dort verarbeitet, gespeichert und visualisiert werden. Die Software- und Schnittstellenentwicklung der Lösung auf der UDP sind integrale Bestandteile der zu erbringenden Leistung.