236010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau (Aufstockung) ehemaliges CJD-Gebäude in Vaihingen Enz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau (Aufstockung) ehemaliges CJD-Gebäude in Vaihingen Enz
BeschreibungDurch die Verabschiedung des Ganztagsförderungsgesetzes GaFöG wird für Kinder im Grundschulalter in Baden – Württemberg ein Rechtsanspruch auf ganztägige Bildung und Betreuung, beginnend mit der Klassenstufe 1 ab dem Schuljahr 2026/2027, bindend. Für die Umsetzung dieses Rechtsanspruchs wird seitens der Stadt Vaihingen an der Enz durch Umgestaltung bestehender Betreuungselemente in der städtischen Liegenschaft Schlossbergstraße 28 (CJD-Werkstätten) eine flexible Schulkindbetreuung mit erweiterten Betreuungsangebot, vor und nach der Schule avisiert. Hierfür ist ein Teilabbruch des bstehenden Gebäudes sowie ein Neubau (ca. 840 m² NGF) auf dem bestehenden UG vorgesehen. Es liegt bereits eine verabschiedete Planung vor (Leistungstand Leistungsphase 3), diese ist zwingende Grundlage der weiteren Planung. Die Unterlagen werden den ausgewählten Bietern in der Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau (Aufstockung) ehemaliges CJD-Gebäude in Vaihingen Enz - Gebäudeplanung gemäß HOAI
BeschreibungGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI - Teile der Leistungsphase 3 (5%) sowie Leistungsphasen 4 - 9 + besondere Leistungen (u. a. Einarbeitung/Prüfung Leistung vorhandener Vorleistungen, Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist). Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise (LP3-5). Es ist vorgesehen im Vertrag einen Bonus (Erfolgshonorar) für die Unterschreitung der Kostenberechnung zu vereinbaren. Die Details werden im Rahmen der Stufe 2 behandelt.
Interne KennungLOT-0001 Gebäude
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.