23602-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau der Kläranlage in Oelde - Objektplanung und Fachplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kläranlage in Oelde - Objektplanung und Fachplanerleistungen
BeschreibungDie Stadt Oelde betreibt im nordöstlichen Teil von Oelde eine mechanisch-biologische-chemische Kläranlage mit anaerober Schlammfaulung zur Reinigung von kommunalem und gewerblichem Abwasser, aus Oelde und den Ortsteilen Lette, Stromberg und Sünninghausen. Die Kläranlage wurde zuletzt im Jahr 1992 durch umfangreiche Baumaßnahmen für die weitergehende Abwasserreinigung umgebaut und erweitert. Die derzeit gültige Einleiterlaubnis ist bis zum 31.12.2029 befristet. Verschärfte Anforderungen an die Einleitbedingungen sind aufgrund der Wasserqualität des Axtbaches (Vorfluter) und des geringen Wasserstandes dauerhaft zu erwarten. Es ist davon auszugehen, dass diese zukünftigen Anforderungen mit der bisherigen Verfahrenstechnik nicht sicher einzuhalten sind. Vor diesem Hintergrund wurden bereits Voruntersuchungen zur Anpassung und Optimierung der Kläranlage sowie eine Beurteilung des baulichen Zustands durchgeführt. Die Kläranlage der Stadt Oelde ist aktuell mit ca. 51.000 bis 59.000 EW belastet. Die Nennkapazität des bisherigen Kläranlagenausbaues beträgt 47.000 EW und ist somit bereits erschöpft. Aufgrund der positiven wirtschaftlichen Entwicklung der Stadt Oelde ist in den folgenden Jahren mit einer Mehrbelastung von kommunalem und gewerblichem Schmutzwasser im Bereich von 8.000 bis 10.000 EW zu rechnen. Es wird eine prognostizierte Ausbaugröße ca. 70.000 EW angestrebt.
Interne KennungVV/2025/661/14
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung waren die Objektplanung sowie die Fachplanerleistungen. Die Leistungen wurden im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb beauftragt. Die Planung des Neubaus der Kläranlage in Oelde beinhaltet die vollständige Abwasser- und Schlammbehandlung inkl. zugehöriger Maschinentechnik, Steuerungstechnik, Elektrotechnik, Verfahrenstechnik, Gasverwertung, alle dazugehörigen Gebäude, Verkehrsanlagen und Verlegung des Gesamtzulaufs. Objektplanung nach HOAI für Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Gebäude- und Innenräume, Verkehrsanlagen, Freiflächen. Fachplanung nach HOAI für Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanz), Weitere Leistungen: Numerische Strömungssimulation (CFD), Activated Sludge Modelle-Simulation (ASM), Arbeitsmethode: Building Information Management (BIM), Planungsbegleitende Vermessungen, Brand- und Explosionsschutzkonzept. Es ist beabsichtigt die vollständige Abwasser- und Schlammlinie, mit zugehöriger Maschinen-, Steuerungs-, Elektro-, und Verfahrenstechnik, Gasverwertung, inklusive aller dazugehörigen Gebäude, Verkehrsanlagen und die Verlegung des Gesamtzulaufs, neu auf der vorhandenen Freifläche die an den jetzigen Standort angrenzt zu bauen.