236078-2026 - Wettbewerb
Österreich – Elektrobusse – Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von bis zu zwei fabriksneuen, niederflurigen E-Midibussen für den Stadtlinienverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Beschaffung von bis zu zwei fabriksneuen, niederflurigen E-Midibussen für den Stadtlinienverkehr
BeschreibungAusschreibungsgegenständlich ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmer. Über diese Rahmenvereinbarung kann die Auftraggeberin bis zu zwei fabriksneue, batteriebetriebene, niederflurige E-Midibusse für den Stadtlinienverkehr (ÖPNV) in Innsbruck beschaffen. Optional ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für diese E-Midibusse. Im Optionsfall wird der Wartungsvertrag auf die Dauer von 10 Jahren abgeschlossen. Optionsgegenständlich sind außerdem verschiedene Sonderausstattungen (Radträgeraufnahme und Zusatzheizung) für diese E-Midibusse.
Interne KennungIVB/141
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibungsgegenständlich ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmer. Über diese Rahmenvereinbarung kann die Auftraggeberin bis zu zwei fabriksneue, batteriebetriebene, niederflurige E-Midibusse für den Stadtlinienverkehr (ÖPNV) in Innsbruck beschaffen. Optional ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für diese E-Midibusse. Im Optionsfall wird der Wartungsvertrag auf die Dauer von 10 Jahren abgeschlossen. Optionsgegenständlich sind außerdem verschiedene Sonderausstattungen (Radträgeraufnahme und Zusatzheizung) für diese E-Midibusse. Die Rahmenvereinbarung soll auf eine Dauer von fünf Jahren abgeschlossen werden. Ein Leistungsabruf ist unmittelbar nach Vertragsabschluss möglich. Sofern es zu einem Leistungsabruf kommt, muss der Unternehmer die bestellten E-Midibusse binnen einer Frist von 52 Wochen in einem fahrtüchtigen, einsatzbereiten Zustand liefern können. Währen der Laufzeit der Rahmenvereinbarung darf die Auftraggeberin außerdem die Option zur Wartung der E-Midibusse sowie für die Sonderausstattung ziehen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121400 Niederflurbusse, 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen(i) Abschluss eines Wartungsvertrags für bis zu zwei E-Midibusse auf die Dauer von 10 Jahren ab Optionsziehung sowie (ii) Sonderausstattung für E-Midibusse (zB Radträgeraufnahmen, Zusatzheizung).