236313-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„Application Trust Module“, ECA-2021-021
Referenznummer der Bekanntmachung: ECA-2021-021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von IT-Dienstleistungen zur Entwicklung von Application Trust Module für iOS Plattformen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für eine Lösung auf Apple iOS Plattformen benötigt die Bundesdruckerei eine Software-Komponente „Application Trust Module (ATM)“, die Sicherheitsfunktionen der eID-Anwendung mit Nutzung der Funktionen der Secure Enclave und der Key Chain umsetzt. Eine erste Version des T.A.K-Clients mit eID-Konfiguration mit den Funktionen „Filesystem, Passwort Verifikation und Secure Messaging“ sowie deren Dokumentation muss zum 1.6.2021 geliefert werden.