236313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau – VE7019 - Umsetzung PIK-Maßnahmen 2025 -2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE7019 - Umsetzung PIK-Maßnahmen 2025 -2027
BeschreibungIm Zuge des Planfeststellungsverfahrens Donauausbau Straubing – Vilshofen, Teilabschnitt 1: Straubing – Deggendorf wurden im Landschaftspflegerischen Begleitplan dauerhafte und temporäre produktionsintegrierte Kompensationsmaßnahmen (PIK) auf wechselnden Flächen zur Kompensation der Beeinträchtigungen der Offenlandvogelarten Kiebitz, Feldlerche und Rebhuhn festgesetzt. Die Umsetzungder erforderlichen PIK­Maßnahmen wird durch eine geeignete Institution im Sinne der Bayerischen Kompensationsverordnung § 9 Abs. 5 Satz 1 in den Bewirtschaftungsjahren 2025/26 und 2026/27 sichergestellt. Im Rahmen dieser Arbeiten sind Öffentlichkeits­/Infoveranstaltungen, Akquise von Vertragslandwirt*innen, Vertragsabschlüsse, Durchführungskontrollen, Dokumentation der Durchführungskontrollen, Meldung an das Ökoflächenkataster sowie die Dokumentation der Gesamtleistung durchzuführen.
Interne KennungM-005-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0