2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss eines Rabattvertrages nach §130c Abs. 1 SGB V zu dem Wirkstoff Galcanezumab, ATC Code: C01EB25, für die Zeit vom 01.11.2025 bis zum 31.10.2027
Beschreibung: Die Krankenkassen beabsichtigen den Abschluss eines Rabattvertrages nach § 130c Abs. 1 SGB V zu dem Wirkstoff Galcanezumab. Dieser Rabattvertrag beinhaltet die Erstattung von Arzneimitteln und die Versorgung der Versicherten. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate, beginnend ab dem 01.11.2025. Der Vertrag kann einmalig um maximal 6 Monate verlängert werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Wirkstoff: Galcanezumab; ATC-Code: N02CD02; Darreichungsform: alle; Wirkstärke: alle; Packungsgröße: alle (ohne Klinikpackungen)
Beschreibung: Die Krankenkassen beabsichtigen den Abschluss eines Rabattvertrages nach § 130c Abs. 1 SGB V zu dem Wirkstoff Galcanezumab. Dieser Rabattvertrag beinhaltet die Erstattung von Arzneimitteln und die Versorgung der Versicherten. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate, beginnend ab dem 01.11.2025. Der Vertrag kann einmalig um maximal 6 Monate verlängert werden. Das vertragsgegenständliche Arzneimittel ist patentgeschützt, der Vertrag wird mit dem Patentinhaber geschlossen. Der Vertrag sichert keine Exklusivität zu.
Interne Kennung: 0000/0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung kann einvernehmlich einmalig um maximal 6 Monate durch den pharmazeutischen Unternehmer oder durch spectrumK verlängert werden. Einseitig ausgesprochene Verlängerungen erlangen keine Wirksamkeit.