236356-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Häfen – Modernisierung u. Instandsetzung Große Seeschleuse Emden – Los 7 - Auftriebskörper
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung u. Instandsetzung Große Seeschleuse Emden – Los 7 - Auftriebskörper
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Herstellung, Lieferung und Montage der Auftriebskörper einschließlich Ausrüstung und der kompletten E-Installation und Steuerung im Rahmen des Gesamtvorhabens Modernisierung und Instandsetzung Große Seeschleuse Emden. Der Auftraggeber behält sich vor, auf die Durchführung von Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Große Seeschleuse in Emden bildet die Hauptzufahrt zum Emder Binnenhafen. Sie ist 1913 in Betrieb gegangen. Umfangreiche Untersuchungen des gesamten Bauwerks fanden durch Bauwerkshauptprüfungen statt. Die letzte Grundsanierung wurde im Zeitraum 1992 - 1999 durchgeführt. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Als Folge der Bauwerkshauptprüfung aus 2016/2017 und unter Berücksichtigung der neuen Hochwasserschutzanforderungen wurde durch den Auftraggeber eine ausführungsreife Instandsetzungsplanung (Ausführungsplanung mit geprüfter statischer Berechnung) erstellt. Diese beinhaltet im Wesentlichen die Instandsetzung der Häupter inkl. des Stahlwasserbaus und der Antriebstechnik. Bei der Ausführung sind die direkten Abhängigkeiten und Schnittstellen der Bauteilgruppen Massivbau der Häupter, Schleusentore, Antriebswagen, Unterwagen und vor allem die Torlaufschienen mit Instandsetzung der Sohlen und Drempel zu beachten. Die gesamte Baumaßnahme muss im laufenden Betrieb der Seeschleuse und unter Aufrechterhaltung des öffentlichen Verkehrs durchgeführt werden. Ziel ist die vollständige Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit der Schleuse sowie die Anpassung an die zukünftigen Hochwasserschutzanforderungen. Durch die Instandsetzung soll der sichere Betrieb mit einer hohen Anlagenverfügbarkeit mindestens für die nächsten 35 Jahre sichergestellt werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.°°°°°°° ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Los 7 (Auftriebskörper). °°°°°°° ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im Rahmen des Gesamtvorhabens „Modernisierung und Instandsetzung Große Seeschleuse Emden“ werden die weiter erforderlichen Leistungen sukzessive getrennt voneinander ausgeschrieben. Die Aufgliederung in Lose stellt sich wie folgt dar:°°°°°°° ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1: Massivbau, Kabeltiefbau, Energieversorgung ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 2: Düker ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 3: Reservetor ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 4: Unterwagen ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 5: Ober- und Plattformwagen ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 6: Bestandstore ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 7: Auftriebskörper (Gegenstand dieses Verfahrens) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 8: Haupt- und Notwindenanlagen ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 9: Massivbauverstärkungen Schleusenhäupter ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 10: Massivbau Binnenhaupt ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 11: Massivbau Außenhaupt ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 12: Drempelinstandsetzung, Spülanlage AH ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 13: Windenhaus Binnenhaupt (BH) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 14: Windenhaus Außenhaupt (AH) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 15: Mauerwerkinstandsetzung Schleusenkammer, Häupter ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 16: Schwimmfendersystem ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 17: Schützanlagen ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 18: E-Technik, EMSR
Interne Kennung0001