236388-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Ersatzbeschaffung zentrales File-Storage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung zentrales File-Storage
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung, Montage und Konfiguration eines redundanten File Storage in den Rechenzentrums
Interne KennungB3 - SKI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung, Montage und Konfiguration eines redundanten File Storage in den Rechenzentrums - (RZ) Standorten in der Celler Straße sowie in der Holwedestraße nahe der Geschäftsführung des skbs. Die Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH plant den Ersatz der bisher eingesetzten zentralen Speicherlösung für die Ablage von Dokumenten / Daten / Programm (Filer). Diese Umgebung soll modernisiert, bzw. auf Grund von erhöhten Datenvolumen erneuert werden. Die angebotene Lösung soll als Storage System georedundant in 2 Standorten des Klinikums betrieben werden. Aufgrund der erhöhten Anforderungen durch Softwareprogramme wird hier der spezielle Fokus auf eine sehr hohe Leistung und eine sehr geringe Latenz des Zugriffes auf die Daten gelegt. Es wird ein transparentes und automatisches Failover gefordert und die Fileservices müssen nach einem Ausfall an einem der Standorte automatisch auf den 2. Standort geschwenkt werden und für die Nutzer im Zugriff sein.
Interne Kennung0001