236421-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Modernisierung der RZ-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der RZ-Infrastruktur
BeschreibungModernisierung der RZ-Infrastruktur
Interne KennungX-SDO-2025-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten, 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Modernisierung ihrer IT-Infrastruktur und eine Anpassung an aktuelle Anforderungen. Die Modernisierung der IT-Infrastruktur umfasst folgende Ziele: - Das bestehende Lösungsdesign aus dedizierten Virtualisierungsknoten und einem zentralen Storage-System soll durch ein modernes, hyperkonvergentes Konzept ersetzt werden. Eine Integration von Virtualisierung und Speichertechnologien innerhalb eines hyperkonvergenten Systems, wird hier vo-raus-gesetzt. - Erneuerung der Serverinfrastruktur: Neben dem Speichersystem sollen auch die beiden im VMware-Cluster befindlichen Server ersetzt werden. Die Eckdaten der HW (CPU, RAM, etc.) werden in die-sem Abschnitt "Funktionale Anforderungen - SOLL" im Detail aufgeführt und mit Bewertungskriterien versehen. Die neuen Server sollen Virtualisierungsfähigkeit und eine Erweiterbarkeit für zukünftige Anforderungen bieten. - Erweiterung der Speicherkapazität: Die Speicherlösungen müssen die erhöhte Datenlast bewältigen können. Es sind moderne Speichermedien wie SSDs und NVMe-Laufwerke zu implementieren. - Optimierung des Netzwerkes: Eine stabile und schnelle Netzwerkverbindung ist essenziell. Alle Server und Storage-Systeme müssen an das 10 Gbit/s-Ethernet-Netzwerk angeschlossen werden. Die Kno-ten untereinander müssen mit 25Gbit verbunden werden. - Backup- und Notfallmanagement: Es ist ein modernes Backup-System zu implementieren, das eine automatisierte und inkrementelle Sicherung sowie eine schnelle Wiederherstellung ermöglicht. - Virtualisierungsplattform: Der Einsatz von Virtualisierungssoftware wie soll die Flexibilität und Ausfall-sicherheit der Infrastruktur gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000