236424-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungs- und Prüfleistungen an Feuerlöschern, Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen in Bayern; VOEK 355-20; Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 355-20
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK-355-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartungs- und Prüfleistungen an 7 897 St. Feuerlöschern und 575 St. Hydranten, darunter Wand-, Ober- und Unterflurhydranten mit 92 St. Steigleitungen (nass, trocken, nass/trocken) und 404 St. Entnahmestellen sowie dazugehörende Druck- und Faltschläuche in unterschiedlicher Anzahl in 342 Wirtschaftseinheiten.
Die brandschutztechnische und sicherheitstechnische Prüfung und Wartung hat nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik, den gesetzlichen Vorgaben und sonstigen Normen, insbesondere die BetrSichV, DIN 14406, DIN 14461, DIN 14462 und DIN 14811, DIN EN 3, DIN EN 671, DIN EN 694, ASR A2.2 - Technische Regeln für Arbeitsstätten, TRBS 1203 - Technischen Regeln für Betriebssicherheit sowie den Instandhaltungsvorschriften der Hersteller zu erfolgen.
Alle Kosten für Prüfung und Wartung aller Anlagen und Geräte, für Austausch bzw. Nachfüllen der Löschflüssigkeit und für Austausch der Feuerlöscher sind in einer Leistungspauschale anzugeben, in der die Lieferung und der Einbau von Ersatzteilen bis zu einem Listenpreis von einem aufsummierten Nettowert von insgesamt 15 EUR (Kleinteile) je Gerät/ Anlage abgegolten ist.
Für die Ersatzteile, die netto einen Listenpreis von 15 EUR (plus Wagnis von 2 % und Gewinnaufschlag von 3 %) überschreiten, kann von der Auftraggeberin (AG) ein Einkaufsnachweis verlangt werden.
Bei den Feuerlöschern handelt es sich um Pulver — , CO2—, Schaum-, Wasser- und Fettbrand-Feuerlöscher. Diese sind alle 2 Jahre brandschutz- und sicherheitstechnisch zu überprüfen und zu warten.
Alle Kosten für Prüfung und Wartung sind als Leistungspauschale anzugeben.
Sollte die brandschutztechnische Prüfung und Wartung der Feuerlöscher das Nachfüllen des Löschers zulassen und notwendig machen, so ist die Leistung unverzüglich zu erbringen. Diese Position versteht sich inklusive der fachgerechten Entsorgung des ausgetauschten Löschmittels.
Dafür wurden für die vorhandenen Feuerlöscher aufgrund der Werte aus der Vergangenheit eine Schätzung von 10 % des Bestandes als Durchschnittswert angenommen (Bedarfsposition). Dieser kann jedoch in der Praxis abweichen.
Sollten die Brandschutztechnische Prüfung und Wartung der Feuerlöscher keine Reparatur mehr ermöglichen oder die Reparaturkosten und/oder Austausch bzw. Nachfüllen der Löschflüssigkeit 80 % des Kaufpreises eines neuen Feuerlöschers übersteigen, informiert der Auftragnehmer (AN) die AG. Bei Feuerlöschern, die aufgrund des Alters bei der nächsten Wartung auszutauschen sind, ist ebenso zu verfahren.
Dafür wurden für die vorhandenen Feuerlöscher aufgrund der Werte aus der Vergangenheit eine Schätzung von 10 % des Bestandes als Durchschnittswert (Bedarfsposition) angenommen. Dieser Wert kann jedoch abweichen.
Die Prüfung und Wartung von Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen erfolgt bis auf die Steigleitungen trocken, diese erfolgt 2-jährlich, 1-mal im Jahr.
Die Prüfung und Wartung von Druckschläuchen (Typ W) erfolgt jährlich bzw. bei Faltschläuchen (Typ C) alle 5 Jahre.
Dafür wurde die Anzahl der Schläuche durch Vergleich mit anderen Objekten geschätzt. Es wurde angenommen, dass die Wandhydranten mit 10 % Faltschläuchen und 90 % Druck-schläuchen (Bedarfsposition) ausgestattet sind. Dieser Wert kann jedoch abweichen.
Einen Anspruch auf Ausführung aller Bedarfspositionen im genannten Umfang durch den AN besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wartungs- und Prüfleistungen an Feuerlöschern, Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen in Nordbayern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wartungs-, Prüf- und ggf. Instandsetzungsleistungen von
— 2 195 St. Feuerlöschern und
— 31 St. Wand- und 2 St. Überflurhydranten,
— 2 St. Nass- und 28 St. Trockensteigleitungen,
— 123 St. Entnahmestellen.
Feuerlöscherarten:
— 977 St. Pulverlöscher mit 6, 9, 12 und 50 Kg (nur 1 St.) Füllmenge,
— 292 St. CO -F-Löscher mit 2, 5 und 6 kg Füllmenge,
— 770 St. Schaum-F-Löscher mit 6, 9 und 50 l (1 St.) Füllmenge,
— 53 St. Wasser-F-Löscher mit 6 und 9 l Füllmenge,
— 103 St. Fettbrand-F-Löscher mit 3 und 6 l Füllmenge.
Wartungs- und Prüfleistungen an Feuerlöschern, Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen in Mittelbayern
Los-Nr.: 2
— 1.427 St. Feuerlöschern,
— 52 St. Wand-, 9 St. Überflurhydranten und 1 St. Unterflurhydrant,
— 12 St. Trocken-Steigleitungen,
— 44 St. Entnahmestellen.
— 813 St. Pulverlöscher mit 2 (1 St.), 6, 9, 12 und 50 Kg (3 St.) Füllmenge,
— 208 St. CO -F-Löscher mit 2, 5, 6 und 10 kg Füllmenge,
— 289 St. Schaum-F-Löscher mit 6, 9 und 50 l (3 St.) Füllmenge,
— 69 St. Wasser-F-Löscher mit 6 und 9 l Füllmenge,
— 48 St. Fettbrand-F-Löscher mit 2 (1 St.) und 6 l Füllmenge.
Wartungs- und Prüfleistungen an Feuerlöschern, Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen in Südostbayern
Los-Nr.: 3
— 1 855 St. Feuerlöschern,
— 58 St. Wand- und 11 St. Überflurhydranten,
— 2 St. Nass-, 14 St. Nass/Trocken-, 6 St. Trockensteigleitungen,
— 11 St. Entnahmestellen.
— 672 St. Pulverlöscher mit 2, 6, 9, und 12 Kg Füllmenge,
— 278 St. CO -F-Löscher mit 2, 5, 6, 9 (1 St.) und 12 kg (2 St.) Füllmenge,
— 760 St. Schaum-F-Löscher mit 6, 9 und 12 l Füllmenge,
— 106 St. Wasser-F-Löscher mit 6 und 9 l Füllmenge,
— 39 St. Fettbrand-F-Löscher mit 6 l Füllmenge.
Wartungs- und Prüfleistungen an Feuerlöschern, Hydranten, Steigleitungen und Entnahmestellen in Westbayern
Los-Nr.: 4
— 2 420 St. Feuerlöschern,
— 374 St. Wand-, 23 St. Überflurhydranten und 14 St. Unterflurhydranten,
— 8 St. Nass-, 8 St. Nass/Trocken-, 12 St. Trockensteigleitungen,
— 226 St. Entnahmestellen.
— 620 St. Pulverlöscher mit 2, 6, 9, 12 kg Füllmenge,
— 340 St. CO -F-Löscher mit 2, 5, 6 und 9 kg Füllmenge,
— 1.037 St. Schaum-F-Löscher mit 6, 9, 10 und 12 l Füllmenge,
— 389 St. Wasser-F-Löscher mit 6 und 9 l Füllmenge,
— 34 St. Fettbrand-F-Löscher mit 3 (1 St.) und 6 l Füllmenge.