236447-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Marketing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ÖPNV-Marketingleistungen in den Kreisgebieten Minden-Lübbecke, Herford und Gütersloh
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79342000 Marketing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben ist eine Rahmenvereinbarung für mind. 2 Jahre über die Erbringung von Marketingdienstleistungen im Bereich ÖPNV.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341400 Werbekampagnen, 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags wird im Kreis Gütersloh die Vermarktung der Linienbündel Nordwest, Südost und Südwest sowie ab Sommer 2021 zusätzlich Linienbündel Nord sein sowie in den Kreisen Minden-Lübbecke und Herford die Linienbündel bzw. -lose A, C1 bis C4, B1 bis B3, D2, E1 sowie F.
Ausschreibende Stellen sind der Kreis Gütersloh und die Kreise Minden-Lübbecke und Herford sowie die Städte Bünde und Minden. Die Vergabestellen bedienen sich der Unterstützung des Zweckverbands Verkehrsverbund Ostwestfalen-Lippe, Bielefeld (VVOWL) und der Minden-Herforder Verkehrsgesellschaft mbH (mhv), Bad Oeynhausen.
Der erfolgreiche Bieter wird mit den ausschreibenden Stellen eine Rahmenvereinbarung abschließen. In dieser wiederum wird der erfolgreiche Bieter verpflichtet, mit den in den Kreisen Gütersloh, Minden-Lübbecke und Herford tätigen Verkehrsunternehmen weitere Verträge abzuschließen. Die Verkehrsunternehmen sind ebenfalls durch Verträge mit den ausschreibenden Stellen verpflichtet, mit dem erfolgreichen Bieter dieser Ausschreibung jeweils einen Vertrag abzuschließen. Der erfolgreiche Bieter wird auf Rechnung der Verkehrsunternehmen tätig.
Der Vertrag wird mit den folgenden Verkehrsunternehmen geschlossen:
MKR Mühlenkreisbus GmbH Stadtverkehrsgesellschaft Bünde Mindener Verkehrsbetriebe GmbH TWV Bus Transdev Ostwestfalen GmbH WeserWerreBus GmbH Extertal VlothoBus GmbH Näheres ist in den Vergabeunterlagen geregelt.