See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Elektro Zentrum Paul Klee
Beschreibung: Nach 20 Betriebsjahren haben einige der gebäude- und sicherheitstechnischen Anlagen das Ende der Lebensdauer erreicht. Die elektrischen Anlagen sind einwandfrei gewartet und in einem guten Zustand. Die folgenden Anlagen haben jedoch ihre technische Lebensdauer erreicht oder entsprechen nicht mehr den heutigen Vorschriften und müssen ersetzt werden: - USV-Anlagen / Not- und Sicherheitsbeleuchtung (nicht mehr den Vorschriften entsprechend) - Steuerung KNX → Taster, Dimmer, Bedienpanel, etc. nicht mehr erhältlich - Beleuchtung: die Leuchtkörper sind nicht energieeffizient und Ersatzteile nicht mehr erhältlich. - Die Sicherheitsanlagen sollen, zumindest was die zentralen Elemente (Server etc.) angeht, aktualisiert werden. Hard- und Software entsprechen nicht mehr den heutigen Standards. - Erschliessung der Steuerung für die Kälte- und Klimaanlagen - Erschliessung der Steuerung für die Wärmegewinnung Die Anlage des ZPK steht während des gesamten Zeitraumes des Umbaus im Betrieb. Entsprechend können die Arbeiten je nach Arbeitsgattung nur ausserhalb der Betriebszeiten oder zwischen Events / Ausstellungen stattfinden. Die anbietende Firma stellt die Instandsetzungsmassnahmen der Starkstromanlagen Steuerungen und der Beleuchtung gemäss beiliegendem Leistungsverzeichnis sicher.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000