236492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hauptklärwerk Mühlhausen Sandfang Elektroplaner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHauptklärwerk Mühlhausen Sandfang Elektroplaner
BeschreibungPlanungs- und Überwachungsziele sind die Ertüchtigung der Rechen- und Sandfanganlage Mühlhausen. Die Rechen- und Sandfanganlage ist seit 2006 in Betrieb. Die Elektrotechnik der Anlage muss ertüchtigt werden. Das Ziel der Beauftragung ist die Modernisierung der gesamten Elektrotechnik entsprechend dem Stand der Technik. Nach der Bedarfsplanung ist aufgrund von fehlende Platzreserven dazu auszugehen, dass ein neues E-Technikgebäude errichtet werden muss. Die Rechen- und Sandfanganlage soll wartungsarm, mit hohem Automatisierungs- und Digitalisierungsgrad, optimiertem Energie- und Betriebsmitteleinsatz unter Einhaltung der gesetzlichen und genehmigungsrechtlichen Vorgaben, stabil und sicher betrieben werden. Eine prognosegestützte Betriebsweise soll angestrebt werden.
Interne KennungVgV_HKW_Sandfang_ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000