See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen TGA
Beschreibung: Planungsleistungen TGA
Interne Kennung: VE7420.1 PL TGA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Auf Grund der Aufhebung des vorangegangenen Verfahrens zur Planungsleistung TGA (mangelder Wettbewerb, Ausschluss des einzigen Angebotes) und der voranschreitendden Projektentwicklung ist die Beschaffung des TGA-Planers in einem beschleunigten Verfahren erforderlich.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HKLS
Beschreibung: Die zu erbringenden Leistungen in Los 1 HKLS betreffen die nachfolgenden Gewerke: o KG 410: Abwasser, Wasser- und Gasanlagen o KG 420: Wärmeversorgungsanlagen o KG 430: Raumlufttechnische Anlagen inkl. Kälteanlagen (KG 434) o KG 550: Technische Anlagen o KG 230: nicht-öffentliche Erschließung
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
Los: LOT-0002
Titel: ELT
Beschreibung: Die zu erbringenden Leistungen für das Los 2 ELT betreffen die folgenden Gewerke: o KG 440 Elektrische Anlagen (nicht KG447 Fahrleitungssysteme) - Hinweis: Die Lichtplanung erfolgt bis einschl. LPH3 - Entwurfsplanung durch den Lichtplaner und wird danach an den Fachplaner Elektrotechnik übergeben. Die Lichtplanung der weiteren Leistungsphasen erfolgt durch den Fachplaner Elektrotechnik unter fachlicher und gestalterischer Begleitung/Qualitätssicherung durch den Lichtplaner. o KG 450: Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen o KG 490 Sonstige Maßnahmen für technische Anlagen o KG 550: Technische Anlagen o KG 230: nicht-öffentliche Erschließung
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Los: LOT-0003
Titel: GA
Beschreibung: Die zu erbingenden Leistungen für das Los 3 GA betreffen das Gewerk 480 (Gebäudeautomation).
Interne Kennung: LOT-0003