236666-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – e-Justice/AG+LG JU-ADE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titele-Justice/AG+LG JU-ADE
BeschreibungFür diese Baumaßnahme wurde im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, dass die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff. i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 2 bis 3 und 5 bis 8 sowie Besondere Leistungen übernimmt.
Interne KennungVG-F-0433-2024-0901
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErweiterung der Informationstechnik Am Justizstandort Frankfurt, Konstablerwache, sind Staatsanwaltschaft, Generalstaatsanwaltschaft, Amtsgericht, Landgericht, Oberlandesgericht und Justizprüfungsamt verortet. Zur Digitalisierung und Modernisierung der Justiz und Verwaltung in Hessen soll die E-Akte ("Gesetz zur Einführung der elektr. Akte in der Justiz und zur weiteren Förderung des elektr. Rechtsverkehrs") am Justizstandort Konstablerwache umgesetzt werden. Die Maßnahme umfasst Amts- und Landesgericht in den Gebäuden A und E sowie das Oberlandesgericht im Gebäude D. Insgesamt werden 68 Säle im laufenden Betrieb umgerüstet. Beauftragt wird die die Planung der Ertüchtigung und Erweiterung der Medientechnik, sowie die Koordination und Abstimmung mit den Projektbeteiligten und Nutzern für die technischen Gewerke, sowie den Hochbau. Der Planungsumfang umfasst die passiven Komponenten: Netzwerktechnik, Medientechnik und Starkstromtechnik. Die Endgeräte werden dabei von der HZD bereitgestellt.
Interne KennungLOT-0000